Европейские лидеры осудили тарифные угрозы Трампа

Европейские лидеры осудили тарифные угрозы Трампа
Фото из открытых источников

Европейские лидеры осудили угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлины на товары из восьми стран-союзниц, выступивших против его планов по «покупке» Гренландии, сообщает BBC.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал действия американского президента «совершенно неправильными», а глава Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал их как неприемлемые.

Трамп заявил, что с 1 февраля введет 10-процентные пошлины на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. В дальнейшем тарифы могут вырасти до 25%.

По словам американского лидера, импортные пошлины будут действовать до достижения договоренности о «полной и окончательной покупке Гренландии». Трамп утверждает, что автономная датская территория критически важна для безопасности США, и не исключает ее силового захвата.

В ответ на угрозы Евросоюз созвал экстренное заседание на воскресенье в 16:00 по Гринвичу. Согласно данным Reuters, в нем примут участие послы 27 стран-членов ЕС.

Восемь государств, против которых направлены новые тарифные угрозы, выпустили совместное заявление с выражением «полной солидарности с Королевством Дания и народом Гренландии».«Мы готовы к диалогу на основе принципов суверенитета и территориальной целостности, которые твердо поддерживаем. Угрозы введения тарифов подрывают трансатлантические отношения и создают риск опасной спирали ухудшения. Мы будем действовать единодушно и скоординированно», — говорится в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру