МИД РК: Более 100 казахстанцев попросили помощи чтобы выбраться из сектора Газа

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров рассказал о казахстанцах, застрявших в секторе Газа. Как оказалось, у некоторых из них серьезные проблемы с документами.

Айбек Смадияров отметил, что на связь с МИДом из сектора Газа вышли 67 казахстанцев. Эти люди заявляют, что у них есть казахстанские документы.

«В связи с тем, что интернет нестабильный и связь очень плохая, мы получаем кое-какие документы, мы их проверяем. Есть паспорта, у которых истек срок. Но это не означает, что обладатель паспорта. гражданин Казахстана, возможна утеря гражданства. Поэтому все данные проверяют через базы. У некоторых детей есть свидетельства о рождении наши. А у некоторых детей вообще нет никаких документов – дома разбомблены, они сами экстренно выехали. Естественно, речь шла о безопасности, а не о документах», - сообщил Айбек Смадияров.

Он уточнил, что более 100 человек – казахстанцы и члены их семей (иностранцы) попросили помощи у дипломатов, чтобы выбраться из сектора Газа. Но пока ни одна страна не получила возможность вывести своих граждан из сектора Газа.

«Мы ведем переговоры. Приложим максимальные усилия. Чем больше наших граждан и детей будет в безопасности, тем лучше. Единственная возможность выхода из сектора Газа – контрольно-пропускной пункт Рафах, который сейчас закрыт. И на который устремлены взоры всех дипломатов мира сейчас. Идут очень сложные переговоры, потому что ситуация непростая. И регион сам непростой», - резюмировал Айбек Смадияров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру