Зачем Казахстану талибы и Афганистан

Вице-премьер – министр торговли Казахстана Серик Жумангарин в кулуарах правительства рассказал СМИ о выгодах сотрудничества Казахстана с новыми властями Афганистана.

Серик Жумангарин сообщил, что казахстанские бизнесмены продолжат наращивать экспорт готовой продукции на афганский рынок. Сейчас предприниматели изучают свободные ниши, которые могут занять в Афганистане.

По его информации, объем торговли между двумя странами достиг $1 млрд, отметив, что это больше объемов торговли, чем с Азербайджаном и Туркменистаном.

«Политика политикой, а экономика экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать. У нас есть реальные перспективы еще больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло. Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идет на пользу нашему государству», – цитирует слова вице-премьера kursiv.media.

Серик Жумангарин на прошлой неделе побывал в Кабуле с гуманитарной и торговой миссиями. Казахстан передал медикаменты народу Афганистана. Общий вес гуманитарной помощи стране от Казахстана составил 5 403 тонны, или 81 вагон.

Также стало известно, что в афганском городе Герате открыт казахстанский торговый дом и там работает торговый представитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру