Почему Казахстан второй год подряд отказывается от парада на 9 мая?

В 2022 году в Казахстане отменили военный парад по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне. Тогда в Министерстве oбoрoны РК объяснили, что причина – экономия бюджетных средств, а также необходимость решения других задач. В 2023 году проведение военного парада в Казахстане также не планируется, сообщает zakon.kz.

В Министерстве oбoрoны РК объяснили, что проведение военного парада не планируется "из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач".

"В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана", - сообщили в пресс-службе МО РК.

Отмечается, что в настоящее время oбoрoнным ведомством спланированы и проводятся военно-патриотические мероприятия, чествование особо отличившихся военнослужащих, работа по увековечению памяти воинов-казахстанцев, павших в войне и освещение их подвигов в СМИ.

Также сообщается, что президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в ряде мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества и Дню Победы

"Планируется, что 5 мая президент – Верховный главнокомандующий Вооруженных сил проведет Всеармейское совещание, а 9 мая в Астане почтит память погибших в Великой Отечественной войне", - сообщает пресс-служба главы государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру