Парламент РК VIII созыва: кто сохранил свои должности?

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК Алихан Смаилов утвержден на должность премьер-министра Казахстана. Таким образом, Алихан Смаилов сохранил свой пост в составе Парламента VIII созыва.

Кандидатуру Алихана Смаилова поддержали большинство депутатов нижней палаты. За его кандидатуру проголосовали 82 мажилисмена, "против" – 7, воздержались - 8.

Соответствующий указ "О назначении Смаилова А.А." подписал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, 11 января 2022 года Алихан Смаилов вступил в должность премьера-министра. В разные годы он занимал такие посты, как

помощник президента, министр финансов, первый заместитель премьер-министра РК - министр финансов РК.

Ерлан Кошанов был переизбран на должность спикера Мажилиса VIII созыва. Его избрали путем тайного голосования единогласно.

Также вице-спикерами Мажилиса Парламента РК избрали Альберта Рау и Данию Еспаеву.

Альберт Рау был депутатом Мажилиса Парламента РК VI и VII созывов. Ранее занимал должности первого вице-министра индустрии и новых технологий РК и первого вице-министра по инвестициям и развитию РК.

Дания Еспаева - с марта 2016 года являлась депутатом Мажилиса Парламента РК от демократической партии "Ак жол", член Комитета по финансам и бюджету. Также она была секретарем Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК VII созыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру