Казахстана опять «воздержался» в ООН - МИД РК объяснил такую позицию

На 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН 23 февраля 2023 года Казахстан воздержался при голосовании по резолюции "Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине". В Министерстве иностранных дел РК объяснили данную позицию так: принятие подобного рода резолюций не будет способствовать нахождению взаимоприемлемого решения.

"Так, в принятой резолюции имеется ссылка на все предыдущие резолюции 11-й чрезвычайной специальной сессии ГА ООН, которые предусматривают, помимо вывода войск из Украины, создание международного механизма возмещения ущерба, исключение стран из состава международных организаций и структур, другие положения, которые не находят согласия у международного сообщества. Казахстан и ранее воздерживался при голосовании по указанным резолюциям, так как убежден, что они не способствуют взаимопониманию сторон, а только усугубляют кризис и углубляют разделительные линии", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Также в заявлении отмечается строгая приверженность Казахстана дипломатическому пути решения конфликта на основе Устава ООН и основополагающих принципов международного права.

Казахстан подтверждает готовность содействия любому переговорному процессу, способствующему нахождению взаимоприемлемых решений, и считает, что военный конфликт между Россией и Украиной может быть решен исключительно мирным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру