В Казахстане утратил силу Закон РК «Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон РК "О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы". Таким образом, Конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" утратил свою силу.

Ранее министр юстиции РК Азамат Ескараев сообщил, что в результате этого члены семьи Назарбаева утратят право на неприкосновенность имущества и банковских счетов.

Однако за Нурсултаном Назарбаевым, как за экс-президентом, сохраняются некоторые привилегии, в том числе личная неприкосновенность. Его полномочия будут регулироваться Конституцией и законом о президенте Казахстана. Так, предусмотрены нормы по социальному обеспечению Назарбаева, охране экс-президента, предоставлению транспортных услуг и служебному жилью.

Напомним, что 13 января на совместном заседании палат Парламента Казахстана депутаты приняли законопроект об утрате закона "О Первом Президенте РК – Елбасы".

Кроме того, из Конституции были исключены упоминания о роли и статусе Назарбаева, включая титул "елбасы" – лидера нации.

Сам же Закон РК "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" был принят в 2000 году.

Его нормы предусматривали, что Нурсултан Назарбаев и проживающие совместно с ним члены его семьи, а также их имущество обладают неприкосновенностью. Назарбаев и проживающие с ним родственники не могут быть арестованы или задержаны.

Кроме того, государство берет на себя расходы по содержанию Первого Президента и его семьи, а сам Назарбаев сохраняет за собой право обращаться к народу и государству с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и вопросам безопасности страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру