Паводки в Казахстане: треть подпорных гидротехнических сооружений требуют ремонта

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова отчиталась перед Президентом о гидрометеорологической ситуации в стране и подготовке к паводковому периоду.

"Всего на территории республики насчитывается 1806 подпорных гидротехнических сооружений. На начало этого года обследовано 1322 объекта, 471 из них требует ремонта и модернизации", - приводит слова министра Сулейменовой пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев указал на важность совместной работы центральных и местных исполнительных органов по подготовке к весеннему половодью. Он также отметил необходимость завершения паспортизации и инвентаризации всех гидротехнических сооружений до конца текущего года.

Напомним, первые паводки в Казахстане были зафиксированы 2 февраля, когда в Туркестанской области затопило два города и несколько сел.

Ранее сообщалось, что в зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это более 127-ми тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан.

К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и область Абай. Со средними рисками - область Улытау и Павлодарская область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру