Россотрудничество подвело итоги прошлого года в Казахстане

Руководство представительства Россотрудничества в Казахстане поблагодарило учителей и журналистов, поддерживающих проекты развития духовной культуры.

Россотрудничество подвело итоги прошлого года в Казахстане

О сотрудничестве

В канун Старого Нового года руководство Россотрудничества пригласило лучших педагогов русского языка и литературы, а также журналистов и редакторов алматинских изданий на встречу, обозначенную как подведение итогов прошедшего 2022 года. Поделиться представителям Россотрудничества было чем, тем более что многие из нас с интересом наблюдали и лично принимали участие во многих знаменательных событиях и проектах, важных для развития культуры и дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

Это был уютный вечер в одном из красивых арт-салонов города южной столицы. Со словами приветствия и поздравлениями выступила руководитель представительства Россотрудничества в Алматы Татьяна Викторовна Барышникова: «Дорогие друзья, уважаемые партнеры! Прежде всего разрешите поздравить вас с Новым годом! Пусть он принесет вам и вашим близким оптимизм, успех и благополучие! В завершении года принято подводить итоги. Сегодня мы пригласили вас, чтобы сделать это вместе. Потому что множество проектов в минувшем году мы реализовали вместе с вами. Все наши акции направлены на сохранение, развитие и поддержку самых важных связей между нашими странами — связей в истории, образовании, культуре. Без вашей поддержки и участия многие наши начинания, вероятно, не были бы воплощены в жизнь. Мы благодарны вам за помощь в их реализации, за вклад каждого из вас. Наша миссия — гуманитарная, культурная, образовательная — будет продолжена в наступившем году. И надеемся, что эту созидательную работу мы продолжим вместе. Спасибо вам от Русского дома в Алматы и от меня лично! Счастья, здоровья и любви в Новом году!».

Гуманитарные, культурные и образовательные цели

Что касается итогов прошедшего 2022 года, то представительство Россотрудничества провело и поддержало более 150 мероприятий и проектов, в которых приняло участие более восьми тысяч человек.

К примеру, Международный клуб учителей русского языка и литературы не только продолжил свою работу, но и увеличил количество входящих в него преподавателей, расширил свои связи и укрепил сотрудничество с другими странами.

При поддержке клуба проведены два масштабных конкурса сочинений, которые помогли школьникам продемонстрировать свои знания в области русского языка. В этом проекте участвовало более 500 ребят со всего Казахстана.

Также, по сложившейся традиции, в День славянской письменности и культуры провели Контрольный диктант с участием казахстанских писателей Людмилы Лазаревой и Николая Зайцева.

Все эти проекты удалость реализовать благодаря учителям русского языка и литературы. Самым активным и самоотверженным из них на новогоднем вечере вручили благодарности и комплекты книг. Среди номинантов: Килибаева Анара Сакеновна, Лановенко Наталья Никитична, Айканова Карлыгаш Омирзаковна, Ахмедова Айша Нуралиевна, Пильская Марина Александровна, Гребенюк Ольга Станиславовна, Руденко Галина Петровна, а также коллектив кафедры «Журналистика и переводческое дело» университета «Туран».

В череде ярких праздников, организованных представительством Россотрудничества, были и три крупных городских фестиваля, и грандиозный концерт Хора Турецкого и Сопрано Турецкого в Национальном академическом русском театре драмы имени Лермонтова. Это был аншлаг, а зрители, стоя, подпевали своим любимым артистам, получив огромный заряд бодрости и настроения.

Летом и осенью представительство организовало онлайн-акции, которые нашли отклик среди разных групп населения. Это был видеомарафон к 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, флешмоб, посвященный дню рождения Абая Кунанбаева, а также еще один видеомарафон к 135-летию Самуила Яковлевича Маршака и другие.

Помимо этого, весь 2022 год проходил под знаком Петра Первого, так как это было 350-летие со дня рождения великого реформатора и императора. Масштабный художественно-исторический конкурс «350 мгновений Петра I» при поддержке Фонда Андрея Первозванного стал основой для создания уникальной виртуальной выставки о времени правления российского императора. С помощью выставки в сентябре-декабре этого года в школах и других образовательных учреждениях провели исторические квизы и открытые уроки, дебатные турниры и квесты по маршруту Петра I.

Многие из этих проектов также поддержали неравнодушные педагоги. Грамоты и книги от Россотрудничества получили Жарасбаева Айгерим Бакытовна, Усова Елена Сергеевна, Органов Санжар Муканулы, Абдыкулова Гуля Аманбековна, Козленко Алла Сергеевна, Ворожбаева Наталья Петровна, Смирнова Алина Сергеевна.

А в конце сентября Россотрудничество выступило одним из организаторов двух крупных фестивалей «Золотой листопад» и «Россия и Казахстан: культурное наследие». Фестиваль-конкурс народного творчества «Золотой листопад» прошел во второй раз и собрал более 300 мастеров фольклорного искусства из городов Казахстана. А в сотрудничестве с Фондом наследия русского зарубежья организовали масштабный фестиваль российской культуры первой половины XX века.

«И я там был...»

Также Россотрудничество в Казахстане провело два пресс-тура в приграничный Алтайский край и Оренбургскую область. Отчет об этом в виде музыкального клипа и собственного выступления представил на вечере корреспондент газеты «Аргументы и факты», солист группы Akvafon Олег Белов.

Партнерам и друзьям в информационной сфере выражены не только слова благодарности, но также вручены грамоты и билеты на спектакль в театр имени Лермонтова. Их получили: Ольга Гумирова («Дружные ребята»), Виталий Краснов («Комсомольская правда»), Олег Белов («Аргументы и Факты»), Наталья Глушаева («Вечерний Алматы»), Тимур Куватов («КазТудэй»), Ксения Евдокименко («Время»), Вадим Кравцов («Деловой Казахстан»). Получили благодарственные грамоты и заместитель редактора нашего издания «МК» в Казахстане» Александр Губерт и журналист Ольга Зорина.

— В конце 2022 года мы сосредоточили свое внимание на реализации благотворительных акций в рамках проекта «Любовь без границ». Помощь была оказана детским домам Алматы и области, Общественному фонду «Центр поддержки социальных инициатив», также был организован новогодний утренник для малообеспеченных детей Алматинской области, — поделилась Татьяна Барышникова.

Масштабным событием в конце ноября стала Неделя российской книги «Литература России: вспоминаем классическую, открываем современную» с участием современных авторов, в рамках которой состоялись лекции и мастер-классы для алматинских школьников и студентов с писателями, критиками, журналистами, переводчиками, культурологами из России. Также были организованы встречи авторов с читателями и поклонниками на площадках Национальной библиотеки РК, Дома книги «Алматы китап» и выставочного комплекса «Атакент».

— Все это стало возможным благодаря нашему сотрудничеству и поддержке наших друзей! Среди гостей сегодня присутствуют наши очень близкие друзья, верные и постоянные партнеры. Нам крайне радостно сегодня выразить им слова признательности и вручить ведомственные награды от Россотрудничества, — подытожила Татьяна Барышникова.

Руководитель Россотрудничества лично наградила постоянных партнеров представительства. И среди них оказались Тупий Ольга Петровна, Смагулова Ардак Рахимгалиевна, Туякова Салима Тохтасыновна, Бузело Анна Сергеевна, Ботагоз Алдонгарова, Отец Сергий, Мария Макарова.

Почетным знаком «За дружбу и сотрудничество» от имени руководителя Россотрудничества Евгения Примакова награждены лучшие педагоги, новаторы Казахстана Асылбекова Марина Сергеевна и Карамендина Гульнара Мауткановна.

А в заключительной части вечера всех гостей растрогала программа, подготовленная детьми из Театральной мастерской Марии Макаровой. Мальчики и девочки исполняли известные стихи и песни о зиме, а мы так давно их не слышали, что, кажется, почти забыли, насколько это сильно может вдохновлять. Пожалуй, вот эти детские искренние сверкающие радостью глаза, развитый интеллект и старания подрастающего поколения стали самым откровенным признанием о том, что не исчезли еще из нашего мира литература, педагогика и культура. А это уже праздник! Читайте книги, любите, учите детей, слушайте замечательную музыку — и все будет хорошо!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру