Казахстан ведет с Россией переговоры о создании «зеленого коридора»

Правительство Казахстана ведет переговоры с Россией об обеспечении "зеленого коридора" для казахстанцев и машин с продовольствием, застрявших на границе. Как сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, вопрос должен решиться в течение двух дней, передает zakon.kz.

Он отметил, что за продовольственную безопасность страны не стоит переживать, правительство решает этот вопрос. «Мы ускоряем продвижение машин с продовольствием. На прошлой неделе были в Москве, обсуждали эти вопросы. В понедельник я был в Узбекистане, до этого в Кыргызстане по поставкам продовольственной продукции. Вчера встречался здесь с министром коммерции Пакистана по поставкам плодоовощной продукции. Работа в этом направлении идет», - уточнил он.

На вопрос журналистов планируют ли в Казахстане закрывать границы из-за массового наплыва иностранцев Серик Жумангарин ответил так: «40% нашего товарооборота идет из России. Граждане России – это братский народ. Люди попали в тяжелую ситуацию. Когда-то, 80 лет назад, наши деды вместе стояли на фронте. И сейчас мы должны им сказать: "границы закрыты, не приезжайте?". Как после этого мы будет выглядеть? Сможем ли себя уважать?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру