Чем грозит Казахстану остановка КТК

В среду, 6 июля, премьер-министр РК Алихан Смаилов провел оперативное совещание по ситуации, связанной с приостановкой деятельности Каспийского трубопроводного консорциума, сообщает пресс-служба Правительства Казахстана.

"В ходе совещания были обсуждены необходимые меры по минимизации негативных последствий и потерь государственного бюджета в связи с ограничениями экспорта казахстанской нефти. По итогам обсуждения главой правительства дан ряд соответствующих поручений", - говорится в сообщении.

Между тем, независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев поделился мнением о том, как остановка деятельности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) скажется на казахстанской экономике.

"На самом деле все не так плохо, как кажется. Да, он остановлен, но на самом деле с марта он ни разу не работал на 100-процентной мощности, он работал на 30-50 процентов мощности. Для нас это плохо. Это ударит по национальному фонду, по курсу, скорее всего, тоже, но опосредованно, так как курс у нас в последнее время ведет себя и так не очень адекватно - слабеет там, где должен был на самом деле крепнуть. На самом деле, по курсу больше ударит падение рубля и падение нефти. Нефть тоже упала сегодня сильно почти на 10 процентов. Поэтому для нас это, конечно, плохо", - приводит слова эксперта Tengrinews.kz.

"Роспотребнадзор" попросил для нас 90 дней, но суд постановил 30 дней. КТК подаст апелляцию, но все это выглядит, конечно, не очень красиво. Поэтому казахстанскую экономику ждут интересные времена. Мы хоть чуть-чуть успели наполнить Нацфонд - в этом году впервые за последние годы мы в него положили больше, чем взяли. Теперь вся надежда на него. Что касается ситуации, к сожалению, за три дня не построишь новый нефтепровод, поэтому остается решать вопросы по текущему и на будущее развивать диверсификацию", - добавил эксперт.

Напомним, Приморский районный суд Новороссийска принял решение о приостановке деятельности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК, компания с участием России и Казахстана) из-за экологических нарушений. Деятельность приостанавливается с 5 июля на 30 суток.

К слову, Россия является одним из основных акционеров КТК с долей в 31%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру