Итоги визита президента Казахстана в Иран

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Ибрахима Раиси прибыл с официальным визитом в Исламскую Республику Иран

В Тегеране прошли переговоры на высшем уровне, по итогам которых состоялось подписание двусторонних документов.

Во время переговоров в узком формате с Президентом Ирана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что Казахстан вводит безвизовый режим для граждан Ирана на 14 дней.

"Мы для граждан Ирана вводим безвизовый режим сроком на 14 дней. Эта мера направлена на дальнейшее расширение взаимодействия в различных сферах, в том числе активизацию контактов среди представителей деловых кругов, привлечение большого количества туристов. Полагаю, что иранские бизнесмены в полной мере используют это преимущество", - отметил Президент Казахстана.

Президент Казахстана назвал важной достигнутую договоренность по полному использованию транспортно-транзитного потенциала между двумя странами. Он полагает, что большое значение в этом вопросе приобретает транспортный коридор, соединяющий северные и южные, западные и восточные направления.

"Сегодня мы встретили прибывший сюда контейнерный поезд, который отправился из Казахстана неделю назад. Далее он направится в Турцию. Это очень важное событие, учитывая сложные геополитические условия. Также мы обсудили ряд вопросов в сферах сельского хозяйства, промышленности и транзитных перевозок. Уверен, развитие этих направлений придаст новый импульс казахско-иранским отношениям, а достигнутые договоренности еще более укрепят сотрудничество между нашими странами", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Оценивая торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество как одно из ключевых направлений двусторонних отношений, Президент Казахстана указал на то, что геополитическая ситуация и экономические ограничения не позволяют в полной мере использовать имеющийся потенциал.

"Несмотря на все трудности, объем взаимной торговли за первое полугодие нынешнего года достиг 50 процентов, следующая цель - его наращивание. Для этого нужно создать необходимые условия. Сегодня иранские компании успешно работают в Казахстане в сельскохозяйственной отрасли, в том числе экспортируя свою продукцию за рубеж. Очевидна роль совместной межправительственной комиссии в укреплении двусторонних экономических связей. Мы планируем создание совместных торговых палат", – сказал Президент Казахстана.

Со своей стороны Президент Ирана отметил, что, несмотря на 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, еще не в полной мере используются имеющие возможности.

"Уверен, что достигнутые договоренности и подписанные соглашения в рамках официального визита Президента Казахстана в Иран откроют новые возможности для наших стран. Мы должны довести взаимный товарооборот до 3 миллиардов долларов. Для этого у нас имеется весь необходимый потенциал. В частности, в сельском хозяйстве, транспортно-транзитной и нефтяной сферах. Убежден, что результаты сегодняшних переговоров станут прочным фундаментом тесного сотрудничества между нашими странами", - заявил Ибрахим Раиси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру