Ветераны ВОВ в Казахстане получат от государства по 2 тысячи долларов к 9 мая

По данным Министерства труда и соцзащиты РК, на 1 апреля в Казахстане насчитывается 387 ветеранов. Все они получат минимум один миллион тенге к 9 мая. Самый большой размер единовременной выплаты в Актюбинской области — два миллиона, передает kz.kursiv.media.

Больше всего ветеранов проживает в Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях (75, 47 и 41 соответственно).

Также различные выплаты получат лица, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, в их числе – военнослужащие, проходившие службу в период ВОВ, лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии, граждане, работавшие в период блокады в Ленинграде, несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, ветераны боевых действий на территории других государств (кроме ветеранов боевых действий в Афганистане) – военнослужащие, выполнявшие задачи на таджикско-афганском участке, в международной миротворческой операции в Ираке, участвовавшие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, труженики тыла, семьи погибших военнослужащих, супруга (супруг) умершего инвалида ВОВ, участники ЧАЭС.

Напомним, что в Казахстане не состоится военный парад, посвященный 30-летию образования Вооруженных сил Казахстана и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В Министeрстве oбoроны РК объяснили, что причина отказа от парада – экономия бюджетных средств.

Это решение руководства Казахстана вызвало недовольство и критику со стороны известного российского пропагандиста и телеведущего Тиграна Кеосаяна, призвавшего казахстанцев «внимательно глянуть на Украину», а российским ответственным лицам «пересмотреть уровень взаимоотношений».

МИД РК назвал выступление Кеосояна «оскорбительным и необъективным по сути», данное мнение «никак не соответствует духу и содержанию сотрудничества между нашими странами и имеющимся договоренностям на уровне глав государств».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру