Позиция Казахстана в связи с ситуацией вокруг Украины

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел в Акорде оперативное совещание Совета Безопасности. На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего социально-экономического развития Казахстана в связи с ситуацией вокруг Украины.

Президент заслушал доклады Премьер-министра Алихана Смаилова, председателя Национального банка Галымжана Пирматова, заместителя Премьер-министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, министра oбoрoны Руслана Жаксылыкова и других руководителей ведомств.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость срочного принятия антикризисного плана с целью оперативного реагирования на негативные последствия неизбежного ухудшения международной ситуации в результате военно-политического и санкционного противостояния.

Глава государства дал конкретные поручения по минимизации потенциальных экономических и иных рисков для нашей страны.

Ранее министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди прокомментировал: «Позиция Казахстана в данном случае, если мы говорим о напряжении вокруг Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), то, как вы знаете, президент России подписал указ о признании данных республик: во-первых, нужно исходить из анализа причин, почему Россия приняла такое решение».

Как пишет Zakon.kz, ссылаясь на главу казахстанского МИД:

Во-первых, понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашения между Россией и НАТО. Но на данный момент не достигнуто по ним понимания.

Во-вторых, понятно, что участники нормандского формата неспособны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. Это тоже одна из причин.

И третья причина, это, конечно, гуманитарный кризис в Донецкой и Луганской народных республиках – потоки беженцев направились из этих республик в сторону России.

Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается. В ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем окончательную позицию. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН.

Также он отметил, «что ситуация сейчас ухудшается, напряжение растет, и поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий по разрешению данной ситуации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру