В Казахстане запущен завод по производству собственной вакцины QazVac

В Жамбылской области запустили завод по производству вакцины QazVac. Завод выпустил 600 тысяч доз отечественной вакцины. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, выступая на брифинге.

"На сегодняшний день 110 тысяч доз развозятся по регионам Казахстана. В часть регионов уже привезли. Параллельно выпущено еще 700 тысяч доз, которые сейчас находятся на этапе проверки на безопасность. В августе они также поступят в регионы Казахстана. По оказанию гуманитарной помощи в Республику Кыргызстан - было обращение на руководство страны с просьбой о поддержке.

И Казахстан как страна, получающая гуманитарную помощь, так и оказывающая, оказала содействие нашей соседней братской республике. Это достижение Казахстана, что наша вакцина используется так же и в других странах. Объем, конечно, у нас запрашивали больше, но ту возможность, которую мы дали, в связи с тем, что мы запустили свою площадку в Жамбылской области и сейчас вышли уже на определенные производственные мощности, около 60 тысяч доз дополнительно произведены и находятся на складах у нас", - сказал Цой.

Напомним, что еще в апреле Минздрав планировал запуск отечественного завода в конце 2021 года.

QazVac - инактивированная вакцина против COVID-19, разработанная Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру