В чем сходство и в чем различие Казахстана и Канады

Канада — страна озер и нетронутых лесов. Страна, где природно-климатические условия так схожи с Казахстаном, а население столь же разнообразно, сколь и гостеприимно. В чем же еще сходство и различие между двумя государствами? Об этом наш разговор с заместителем посла Канады в РК, советником Посольства по политическим вопросам Джулией Клутье.

В чем сходство и в чем различие Казахстана и Канады

— Госпожа Клутье, чем отличается ваша страна от других государств? В чем ее характерные особенности, которых нет больше нигде и ни у кого?

— Канада и Казахстан имеют очень много общего между собой. Например, климат и территория — Канада является второй самой большой страной в мире по площади, а Казахстан — девятой. Не последнее место занимают природные ресурсы и мультикультурность, которой Канада очень гордится как своим достоянием. Кроме того, она — экономически и политически стабильная страна, в которой большое внимание уделяется высокому уровню образования и здравоохранения. А еще у нас только один «сосед».

— Канада считается одним из самых толерантных и демократических государств, а также признана одним из лучших мест в мире для проживания. Приведите, пожалуйста, несколько примеров, которые, на ваш взгляд, это подтверждают.

— Как уже сказано выше, Канада является мультикультурной страной и очень толерантной. Примером и подтверждением этого может служить высокое число эмигрантов, количество которых к 2035 году увеличится примерно на 35 процентов. Второй аспект — это ее история, демократия нашего государства, то, что страна в 2017 году отметила 150-летие Конфедерации, и то, что свою институциональную систему переняла от Великобритании, хотя есть еще и французское право.

И третье — это то гражданское партнерство, о котором мы говорим. Оно основано на Хартии свободы прав человека, принятой еще в 1981 году. Так что все политические устои и само канадское общество, можно сказать, базируются на этой Хартии. Особенно она применима там, где могут быть нарушены индивидуальные права человека.

Заместитель посла Канады в РК, советник Посольства по политическим вопросам Джулия Клутье

— В вашей стране очень много внимания уделяют продвижению женщин в бизнесе. Расскажите об этом подробнее. Чем Канада в этом плане может поделиться с Казахстаном?

— Продвижение женщин в бизнесе — одна из важных тем для Канады, а также это является одним из основных и важных приоритетов сотрудничества между Канадой и Казахстаном. Вы знаете, что в этом году, накануне 8 Марта, на мероприятии, организованном нашим посольством, присутствовали 250 казахстанских женщин — лидеров в бизнесе, плюс своим присутствием нас почтила канадская женщина-генерал, которая рассказывала про свой опыт, тем более интересный, что эта сфера не столь традиционна для многих представительниц прекрасного пола. И пусть у Канады и Казахстана разные пути развития, в том числе женщин в бизнесе, но думаю, что две стороны могут друг у друга многому научиться. Повторю, эта сфера является приоритетной не только для правительства Канады, но и для федеральной и провинциальной юрисдикции. И добавлю, что Канада поддерживает продвижение женщин в сфере предпринимательства в Казахстане так же, как и в других секторах, в частности приветствуя участие женщин в миротворческих операциях.

— Природа щедро одарила вашу страну: помимо углеводородов, по запасу которых Канада занимает 3-е место в мире, у вас огромные площади нетронутых лесов, большие запасы пресной воды в озерах, 37 национальных парков и восемь заповедников. Все это очень тщательно оберегают. Какие правила и законы существуют в Канаде на этот счет?

— Конечно, природа страны является очень важной частью для идентичности самой Канады, а также для таких секторов, как система здравоохранения и экономика.

Парки учреждены в 1911 году как филиал Доминионской парковой отрасли в Департаменте внутренних дел, став первой в мире службой национальных парков. До тех пор она была известна как отделение Национальной парковой отрасли и Служба канадских национальных парков. Деятельность же самих парков регулируют в соответствии с положениями Закона о национальных парках Канады, который приняли в 1930 году и изменили в 2000-м.

В то же время защита окружающей среды в стране — это приоритет для правительства, что прописано в законодательстве, а к 2022 году планируют увеличение национальных парков вдвое. Хотелось сказать о некоторых инициативах в этом направлении. Так, в прошлом году в Кении проходила конференция «Голубая экономика». В нынешнем же году Канада выступила организатором конференции по водным ресурсам для стран Центральной Азии. Кроме того, в государстве используют принцип трех R — уменьшить, переиспользовать и переработать (reduce, reuse and recycle). Например, уменьшать индивидуальное потребление воды, не забывать выключать электричество, уходя из помещения, экологически перерабатывать мусор и т.п.

— К 2050 году Канада может полностью переориентировать свою энергетику на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Какому виду — ветровой, солнечной энергии — в этом случае отдадут приоритет? Почему? Что вы можете в этом отношении порекомендовать Казахстану?

— Сначала я бы хотела отметить, что и для Канады, и для Казахстана углеводородная промышленность является одной из самых больших сфер производства электроэнергетики. Но обе страны также прекрасно понимают пользу ВИЭ, то есть использование природы по назначению, которая довольно богато представлена в обоих государствах. Так что Канада использует и солнечную энергию, и водную, и ветровую, не забывая о биомассе и атомной энергетике. Так, 60 процентов энергии в стране вырабатывается с помощью гидроэнергии. Всего от ВИЭ Канада получает около 18 процентов электроэнергии. В стране сегодня все больше появляется компаний, которые основывают свой бизнес на ВИЭ, и они готовы делиться своим опытом в этом секторе с Казахстаном.

— Два камертона — спорт и туризм, без которых трудно представить не только саму Канаду как государство, но и ее экономику. В чем особенности развития и увлечения тем же хоккеем именно в вашей стране? Какие еще виды спорта приветствуются в Канаде?

— Спорт столь же многообразен, как и сами люди в нашей стране. Например, вы знаете, что такую игру, как баскетбол, придумал канадец? Очень популярен в Канаде и бейсбол, который пришел в нашу страну из США. А благодаря книгам о Гарри Поттере даже появился новый вид спорта — квиддич.

Конечно же, и хоккей тоже, я бы сказала, является общим национальным достоянием и важным видом спорта. Когда в столице Казахстана проходил этап чемпионата мира по хоккею, за игрой внимательно следило все наше посольство без исключения. И пару лет назад, когда обе страны отмечали 25-летие установления дипломатических отношений, тот год совпал еще и со 150-летием Канады, мы тоже проводили мероприятия по хоккейным встречам.

— Чем характеризуется туризм в Канаде, каковы его особенности? Насколько тесно смыкаются туризм и, например, кинематограф в вашей стране? Как это отражается на туристическом потоке?

— Кинематограф является очень важным и одним из самых крупных секторов для канадской экономики, в нем задействовано примерно 1,7 миллиона человек. Скажу больше — эта сфера ежегодно приносит в экономику Канады два процента ВВП, или примерно 98 миллиардов долларов. Тогда как туризм, с одной стороны, по-прежнему является ориентированным на индивидуального клиента, интересующегося архитектурой страны, ее искусством, либо, с другой — стремящимся к экологическому путешествию. Ведь по большей части места, локации, где снимают фильмы в Канаде, — это почти нетронутая природа, что весьма привлекает туристов.

— Сельское хозяйство Канады входит в пятерку лучших в мире. Каким образом аграриям вашей страны удалось этого добиться? Расскажите, пожалуйста, о новых технологиях, используемой технике, сельхозкультурах и их селекции, которые применяют у вас, и которые бы вы могли рекомендовать казахстанским фермерам?

— Для Канады агрокультура является также одним из основных и важных секторов экономики страны, как и вышеназванные. Благодаря чему из страны возможен экспорт такой продукции, как говядина, свинина, рыба и морепродукты. Кроме того, 80 процентов кленового сиропа по всему миру расходится именно из Канады. И — да, природно-климатические условия, с которыми сталкиваются канадские фермеры, очень похожи на те, что в Казахстане. Поэтому наши аграрии делятся новыми технологиями со своими казахстанскими коллегами — в той же Павлодарской области, например, на некоторых фермах используют весь спектр канадского оборудования. В том числе и при производстве молочной продукции.

— Почему для канадской культуры столь важны исторический контекст и тема поиска канадской идентичности? В чем особенности искусства автохтонных жителей Канады, что обитали на ее территории задолго до прихода европейцев? Как сегодня сочетаются между собой прошлое и настоящее такой мультикультурной страны, каковой является Канада? Что вы можете сказать о культурном взаимообмене между нашими государствами?

— Действительно, Канада является мультикультурной страной, и это ее многообразие проявляется и в искусстве. Напомню, что для коренных жителей очень важна их идентичность, которая проявляет себя в их культуре, где они используют свое прошлое, свой опыт, свой этно-стиль в сегодняшнем современном искусстве. Их художники, которые по происхождению иннуиты, метисы, в своем искусстве показывают свое видение, борьбу, эстетику, проявляют свой голос. Что же касается культурного взаимообмена между Канадой и Казахстаном, то мы очень надеемся на будущие их возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру