Назван размер суточных в загранкомандировках первых лиц Казахстана

Около $80-100 в сутки предусматривается из бюджета на зарубежные поездки первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Такие данные озвучил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что эти расходы осуществляются в правовых рамках, поскольку в Казахстане действует закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы». «Поэтому, являясь Лидером нации, возглавляя Совет безопасности, Ассамблею народа Казахстана, Елбасы будет совершать зарубежные поездки, представлять нашу страну. Буквально недавно он был в Баку, участвовал в саммите тюркоязычных государств, недавно был в Японии, участвовал в интронизации нового императора Японии. На все эти его поездки предусматриваются государственные бюджетные средства в соответствии законом о первом президенте», - ответил Тлеуберди.

В бюджет закладываются расходы на заграничные командировки всех госслужащих, включая главу государства, премьер-министра, добавил он.

"Есть определенная сетка, в которой указаны установленные лимиты. Приблизительно, в размере 100 долларов (суточные). Если в европейских странах уровень жизни дороже, там 100 долларов, в азиатских странах – 80 долларов. Приравниваются (у Назарбаева и Токаева)", - сказал глава МИД РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру