Президент Казахстана лично посетил регионы, пострадавшие от паводков

Президент РК Касым-Жомарт Токаев прибыл в Северо-Казахстанскую область (СКО). Рабочая поездка главы государства началась с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища.

Режим ЧС объявлен в шести районах СКО.

По данным ДЧС области, на данный момент подтопленными остаются по области 2401 дом и 1115 домовых территорий. По области эвакуировано на данный момент 12 235 человек, из них 2019 детей. Только за сутки спасатели эвакуировали 1890 человек, из них 591 ребенок.

В противопаводковых мероприятиях всего задействованы 5270 человек и 906 единиц техники.

Северо-Казахстанскую область ждет вторая волна паводков. Сергеевское водохранилище заполнено на 149%, перелив через гребень плотины составляет 261 см.

Ранее Касым-Жомарт Токаев посетил Западно-Казахстанскую область. Президент встретился с жителями подтопленных сел, эвакуированных после наводнения.

В Западном Казахстане также ждут вторую со дня на день. Уровень реки Урал может повыситься из-за большого объема воды, который идет из Ириклинского водохранилища РФ. Сейчас уровень воды в реке Урал приближается к 8 метрам, опасный уровень – 8,5 метра.

В противопаводковых мероприятиях задействовано 350 единиц спецтехники и около 2 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру