За месяц казахстанские сейсмологи зафиксировали более 7000 афтершоков после январского землетрясения в Алматы

Напомним, 23 января этого года Алматы пережил сильное землетрясение. Подземные толчки, которые ощутили жители города, достигали 5 баллов. Землетрясение также ощущалось в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях.

«С момента январского землетрясения казахстанские сейсмологи зафиксировали 7406 афтершоков, из которых только 16 были ощутимыми», - сообщил глава Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев на брифинге в Алматы.

В целях подготовки населения к землетрясению в Казахстане 23 февраля состоялась республиканская сейсмотренировка.

Целью сейсмотренировки, по его словам, является повышение уровня подготовки населения к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы жители заранее знали о маршрутах эвакуации, безопасных местах, подготовили тревожные чемоданчики.

Примечательно, что почти сразу после начала сейсмотренировки в Алматы произошло землетрясение силой 2 балла.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы отмечают, что ежегодно в городе происходят до 200 слабых, неощутимых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом. Также специалисты напоминают, что Алматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру