Взрыв в жилом доме в Жанаозене: полностью рухнули четыре квартиры

17 апреля 2023 года во втором микрорайоне Жанаозена прогремел взрыв газа в многоквартирном доме. От взрывной волны обрушился подъезд. Площадь обрушения составила 150 кв. м.

Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов на брифинге 17 апреля в СЦК сообщил, что в результате взрыва в Жанаозене полностью рухнули четыре квартиры.

По последним данным, жертвами взрыва стали 4 человека, еще 13 человек пострадали. Из них 7 человек получают амбулаторное лечение, 2 человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

"Причины выясняются. Изначально думали, что произошел взрыв газового баллона. Но в данный дом подведен газ, то есть созданы все условия. Поэтому сейчас проводится расследование", - уточнил Нурболат Дербисов, добавив, что причины будут озвучены после завершения работы комиссии.

В свою очередь начальник Управления государственного пожарного контроля МЧС РК Ерлан Турегелдиев назвал предварительную причину произошедшего взрыва: "Предварительная причина – хлопок газовоздушной смеси. О взрыве газового баллона речи не идет. Что касается его разрушительной силы, то да, действительно, когда происходит взрыв, резкий выплеск газовоздушной смеси, особенно в замкнутом пространстве, коим является квартира, особенно если с глухими стенами, железобетонным перекрытием, вся энергий взрыва, поскольку ей некуда выплеснутся, она приобретает разрушительную силу".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру