В Казахстане крупный город четвертые сутки без воды

Жители Балхаша (население около 80 тысяч человек) уже четвертые сутки остаются без питьевой воды. Причина в том, что на магистральном водоводе в районе главной насосной станции образовался порыв. Воду жителям поставляют водовозы. В магазинах цена на бутилированную воду выросла. По словам жителей города в магазине возле дома пятилитровый бутыль продают за 1200 тенге, или $2,6 (для сравнения цена в розницу в среднем около 800 тенге, или $1,7).

Еще накануне в ТОО "Балхаш Су" сообщили о завершении ремонтных работ и запуске водоснабжения, пояснив, что идет процесс заполнения резервуаров чистой воды.

"На данный момент заполнение на 60%. Вчера частично воду подали, но основное население еще без воды. Как наберем запасы в резервуарах, начнем подавать населению. По городу водовозы в количестве пяти единиц развозят воду. Четыре из них обслуживают жителей, один - социально-значимые объекты ", - сообщили в компании.

Чтобы исключить гидроудары и порывы на магистральном трубопроводе, подача воды с главной насосной станции Токырау до городских РЧВ производилась с постепенным увеличением.

"Во время очередного увеличения объема подачи воды произошло заклинивание задвижки диаметром 500 миллиметров на главной насосной станции, что не позволяет нам выйти на рабочие параметры.

При этом мы продолжаем постепенно заполнять городские резервуары чистой воды и ведем работы по опорожнению системы главной насосной станции Токырау для замены заклинившей задвижки. Работы будут завершены в течение дня", - сообщили в акимате Балхаша.

Также сообщается, что с прошлого года в Балхаше началась реконструкция водопроводных сетей. В городе обещают заменить 124 из 240 километров существующих сетей. Это позволит снизить количество аварий и улучшить качество подачи воды, добавили в ТОО "Балхаш Су".

В целом, по Казахстану теплосети и сети водоснабжения изношены на 53%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру