Пожары в Костанайской области тушат пятый день

Глава МЧС РК Юрий Ильин отметил, что обстановка в Костанайской области нормализовалась. По его словам, пожар будет локализован в ближайшие два дня.

Согласно оперативной информации от Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, снята угроза населенным пунктам. На участках открытого горения нет, производится тушения отдельных околков, организовано окарауливание в каждом населенным пункте (в районе с. Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино), действующая кромка отсутствует. Увеличилась влажность воздуха окружающей среды за счет небольшого дождя. С 7:30 начат облет территории мест пожара.

Всего, по данным ведомства, поврежден 91 жилой дом (85 - в с. Аманкарагай и 6 - в с. Озерный).

В тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, НГ, МО, МИО и коммунальных служб области в составе 224 единиц техники, семь воздушных судов, пять пожарных поездов, 2193 человека личного состава.

Забор воды вертолетами для водосливных устройств ведется из естественного водоема на расстоянии 25 км. С момента начала тушения пожара проведено 137 сбросов воды. Тушение продолжается.

Предварительная площадь пожара cоставила 43 тыс. га. Это не только лесной фонд. Также горели пахотные земли, земли общего пользования, пастбища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру