По подозрению в пытках арестованы сотрудники КНБ в Казахстане

Восемь сотрудников Комитета национальной безопасности и один полицейский задержаны по подозрению в пытках во время январских беспорядков.

«На сегодняшний день 15 человек признаны подозреваемыми. Из них девять человек находятся под арестом. Восемь из них – сотрудники КНБ и один полицейский», – сообщил заместитель Генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев в кулуарах Мажилиса.

Он отметил, что всего во время январских беспорядков погибли 232 человека, еще шесть человек умерли от пыток.

В свою очередь начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры РК Серик Шалабаев на брифинге в СЦК сообщил, что по результатам расследования январских событий к различным мерам наказания осуждены 433 лица.

«По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности и активном участии в тяжких преступлениях. С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 284 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство. На сегодня в суд направлено 392 уголовных дела. По их результатам к различным мерам наказания осуждены 433 лица», - рассказал Серик Шалабаев, уточнив, что реальные сроки лишения свободы получили 46 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру