Ледники тают, вскрывая братские могилы альпинистов

На пике Ленина 13.07.1990 года огромная снежно-ледовая лавина накрыла лагерь, где расположилось на ночлег около полусотни альпинистов. Уцелела палатка с чехами и англичанами, не попавшая в основной поток, в живых остались россиянин Алексей Корень и словак Миро Грозман.

Ледники тают, вскрывая братские могилы альпинистов

Почему я вспомнила об этом? Это была самая большая трагедия в советском альпинизме. Из-за глобального потепления тают ледники и с наступлением сезона. Я думаю, вытаят ли тела Валерия Хрищатого и Ильи Иодеса на склоне пика Хан-Тенгри, вытаят ли тела Анатолия Букреева и Дмитрия Соболева на склоне Аннапурны в Гималаях... Кроме того, пик Ленина сыграл роль и в моей судьбе.

Самый популярный семитысячник

Пик Ленина на границе Киргизии и Таджикистана — один из трех памирских семитысячников и одна из пяти высочайших вершин на территории СНГ. С восхождения на гору высотой 7134 метра для многих начинается высотный альпинизм. Раньше там работал международный альпинистский лагерь «Памир», проводились массовые международные альпиниады. Теперь турфирмы устанавливают под горой базовые лагеря, с которыми сотрудничают многие казахстанцы.

Я бывала под пиком Ленина в 80-х с командой ДСО «Спартак», с командой СКА-12 САВО и со своей гитарой. Однажды ночевала на «сковороде» на высоте 5300 метров, где нас накрыл шторм. Утром начали спуск, первый топтал тропу, чтобы мы не провалились в одну из закрытых снегом трещин, второй тяжело заболел. Я подставила плечо. До места встречи с командой «Спартак», которая из-за непогоды повернула назад с маршрута через скалы Липкина, мы шли несколько часов, а потом в больнице профессор потрясал мокрым снимком и кричал: «Где твоя почка? Ее нет на месте!». Так альпинизм для меня кончился. И я стала писать о горовосходителях, чтобы хоть в таком качестве оставаться в эгрегоре. Это было в 86-м, а в июле 90-го моим родителям позвонили и спросили, где я нахожусь. «В горах, где же еще». Попросили уточнить, в каких горах, и добавили: «На пике Ленина погибли 43 человека...»

В это время я была на Центральном Тянь-Шане в Киргизии. А на открытую площадку, которую называют «сковородой» и которая считалась наиболее безопасным местом для промежуточного лагеря на склоне пика Ленина, сошла лавина. Поговаривали, что в Китае провели подземные ядерные испытания и это вызвало землетрясение, а может, просто тряхнуло так, что с горы рухнули древние ледники.

Пик Ленина (7134 м, Памир).

Страницы истории

В 1871 году исследователь А. Федченко открыл Заалайский хребет и его главную вершину. В 1928 году в ходе Памирской экспедиции АН СССР вершины получили свои названия. Немецкие и австрийские участники экспедиции А. Аллвейн, К. Вин и Е. Шнейдер взошли на пик Ленина. В 1929 году ученые и альпинисты под руководством Н. Крыленко продолжили исследования в районе. В 1934 году альпинистами-красно

армейцами под руководством братьев Е. и В. Абалаковых был открыт маршрут на гору из ущелья Ачик-Таш в Алайской долине. В 1937 году грузы забрасывали на склон пика Ленина самолетом, и пилот М. Липкин совершил вынужденную посадку на высоте 5200 метров. В 1968 году попытка высадить парашютный десант с самолета закончилась трагически. В том же сезоне впервые с семитысячника на лыжах спустился В. Сулоев.

Первая зимняя экспедиция на пик Ленина была организована командой Казахстана в 1974 году, когда еще не было опыта зимних высотных восхождений. Эта эпопея подробно описана в книге В. Хрищатого «Мы растворяемся в стихии». Группа находилась в районе вершины, когда налетел ураган. Перекричать завывания ветра было невозможно, общались жестами. Веревки натянулись дугами и могли лопнуть, от холода стекленели глаза. Двое ослепли, двое не могли идти, и их тащили по снегу волоком. Г. Гульнева в беспамятстве занесли в палатку и вливали ему натопленную из снега воду с витамином С. В. Смирнов попал в лавину, но выжил. Тогда в битве со стихией победили люди, потерявшие 40 пальцев на десятерых. А Влада Смирнова смерть настигла на спуске с пика Ленина в 1989 году.

В том же году на горе погибла женская команда СССР под руководством Э. Шатаевой. По официальной версии, из-за непогоды, переутомления и переохлаждения.

Анастасия Фролова. Ее не пугали погребенные подо льдом.

История Насти

Мастер спорта по дзю-до Анастасия Фролова училась в школе олимпийского резерва и выступала за сборную Казахстана. Ее брат Владимир Фролов в 1997 году в составе сборной РК взошел на Эверест. Настя тоже увлеклась альпинизмом, занималась в секции ЦСКА и уже на втором курсе Института иностранных языков работала в сфере туризма.

— В 90-х начал развиваться въездной туризм, и тех, кто имел горный опыт, приглашали быть портерами, поварами, гидами, переводчиками. Три сезона подряд, с 1998 по 2000 год, я сотрудничала с одной из алматинских турфирм, которая занималась организацией восхождений на пик Ленина для иностранных клиентов.

Лагерь на леднике стоял выше других, ближе всех к началу маршрута. Директор турфирмы Вадим Хайбуллин построил на морене каркас, натянул тент, соорудил нары и организовал кают-кампанию, и Настя весь сезон хлопотала под этим тентом. Случилось так, что из-за непогоды целую неделю она жила там одна. Первая группа спустилась в базу на Луковую поляну, вторая не поднялась, а тут еще снегом закрыло ледник и забило трещины. Настя бродила по леднику, хотя знала, что там лежат погибшие альпинисты. Но в экспедициях пустые дни тянутся целую вечность, и надо было чем-то себя занять. Связь — один раз в день, а потом целые сутки тишина в эфире, и не с кем словом перемолвиться.

— Я запнулась о камень, он сдвинулся с места, и показался человеческий череп, — вспоминает Настя. — Я запомнила, как ветер шевелил на нем оставшиеся волосы... Погибший альпинист был обут в желтые пластиковые ботинки. Я обложила его камнями. Еще один холмик оказался братской могилой, где захоронены части тел, и это в ста метрах от палатки, в которой я живу! Пошла в другую часть ледника, там тоже нашла тело. Конечно, была в шоке, но в один момент поняла, что разговариваю с мертвыми. Я себя контролировала, мне не было страшно даже по ночам. Наоборот, казалось, что я нахожусь под защитой друзей.

Ледники живые. Они движутся, текут, трещат, в их глубинах что-то ухает и булькает. Ледник разрывает тела попавших в лавины на части и выталкивает их на поверхность. Позже, когда наладилась погода и на маршрут пошли группы, Настя просила людей обходить холмики. Однажды в лагерь заглянул молодой немец. Пообщались, попили чай. Настя пригласила заглянуть на огонек на спуске, а через некоторое время наверх уже спешили спасатели. Немец провалился в трещину, его тело до прибытия вертолета заложили льдом. Вот теперь ей было страшно.

Вытаявшее снаряжение погибших альпинистов.

Заложники ледника

В 90-м спасатели нашли троих, остальные числились пропавшими без вести. И менее чем через десять лет стали находить части тел, обрывки одежды, снаряжение. Были организованы экспедиции по поиску погибших.

Алексей Корень говорил в интервью одному из изданий, что он спал на «сковородке», когда ударной волной его выбросило из палатки и понесло вниз. Он оставался в сознании и не задохнулся снежной пылью. По его словам, метров через 600 его сбросило с высоты огромного серака. Движение прекратилось, и он услышал мольбы о помощи. Миро Грозман был засыпан снегом по пояс. Неподалеку из снега были видны чьи-то ноги, но вытащить человека не удалось, и на другой день тело выбивали ледорубами. Двое выживших, оставшихся без ботинок и верхней одежды, искали какие-нибудь вещи, чтобы дотянуть до утра и спуститься в базовый лагерь.

Алексей Корень приезжал под пик Ленинав 2009, 2010 и 2011 годах. Альпинисты искали останки для захоронения, позже вытаяли мумифицированные тела, опознать которые было невозможно.

В 1989 году состоялась вторая советская гималайская экспедиция на Канченджангу, когда высотники из СССР прошли траверс четырех восьмитысячников массива. Был достигнут невероятный результат — 28 восходителей, 49 человеко-восхождений, 85 вершино-пребываний. А через год случилась трагедия на Памире, унесшая жизнь известного леднинградского альпиниста Леонида Трощиненко.

В первой советской гималайской экспедиции на Эверест он отвечал за состояние пути по леднику Кхумбу, в экспедиции на Канченджангу руководил высотными операторами и вместе с группой Казбека Валиева поднялся на Главную вершину (8586 метров). На пике Ленина он готовил молодежь из ЛЭТИ к гималайской экспедиции. Под обвалом были погребены 27 российских, немецкие, чехословацкие, израильские, швейцарские, испанские и итальянские альпинисты. Заслуженный мастер спорта СССР, восходитель на Эверест, Канченджангу, К 2 и другие восьмитысячники Владимир Сувига из Алматы летом работает в районе пика Ленина. Он рассказывал, как члены разных экспедиций помогали Алексею искать и собирать останки погибших.

Ледник леднику рознь

Когда мы были молоды и начинали осваивать горы, старшие говорили, что попавший в лавину человек вытаивает лет через сто. Я спросила у гляциолога Александра Кокорева, связано ли столь скорое вытаивание на пике Ленина с глобальным потеплением. Специалист объяснил, что лавины и ледники бывают разные.

В нижней части гор лавины быстро тают, а лавины выше фирновой линии долговременные. Когда лавины сходят с ледников, они рассыпаются в зоне бергшрундов. Если тело попадает в трещину, процесс вытаивания может быть долгим. На леднике Туюксу в Заилийском Алатау в трещину упала собака, а через 50 лет ее мумия достигла зоны таяния. Через ледник проникают обломки камней и образуют донную морену. Структура ледников турбулентная, и тело может проникнуть из нижних слоев, то есть из трещин, в верхние, а может навсегда остаться под донной мореной.

В условиях холода тела сохраняются до тех пор, пока лед не спустится в зону абляции, где масса ледника уменьшается за счет таяния и испарения. «Сковородка» — место открытое, и таяние происходит довольно быстро. Так что все зависит от высоты и климатических условий. У каждого ледника своя скорость течения и таяния.

Горы забрали многих наших друзей. Но горы многое дают людям. Ведь мы живем в дуальном мире, где нет белого без черного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру