Задержан еще один казахстанский олигарх

Крупный бизнесмен и глава футбольного клуба «Кайрат» Кайрат Боранбаев был задержан во вторник вечером и допрошен в департаменте агентства финмониторинга в Алматы. Об этом сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Уточняется, что дело, по которому допрашивают бизнесмена, ведет межведомственная следственно-оперативная группа. При этом источники отказались указать, в чем могут подозревать предпринимателя.

Кайрат Боранбаев - крупный предприниматель, владеющий проектами в нефтегазовом секторе, девелопменте и ритейле, ему принадлежит доля в Esentai Mall и Esentai Tower, он также контролирует франшизу McDonalds в Казахстане, а также частично - в Беларуси и России.

Журнал Forbes Kazakhstan в своем рейтинге богатейших людей Казахстана в прошлом году оценил его состояние в $590 млн.

Кайрат Боранбаев также является родственником бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его дочь Алима была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном.

Напомним, на днях Антикоррупционной службой был задержан еще один родственник Назарбаева - Кайрат Сатыбалдыулы. Его задержали в Международном аэропортуАлматы.

В сообщении ведомства сказано, что «Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере». 

В 2018 году 48-летний Сатыбалдыулы с состоянием 163 млн долларов значился в первой десятке самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру