Кто «минирует» школы в Казахстане

Несовершеннолетний житель Алматы поставил своеобразный рекорд, «заминировав» сразу 34 школы. В настоящее время полиция проводит досудебное расследование.

С начала 2021 года в Казахстане зафиксировали 14 звонков от так называемых лжетеррористов.

Начальник Департамента по противодействию экстремизму Дархан Разуев подчеркивает, что причиной этого преступления могло послужить бесконтрольное времяпровождение в интернете без внимания со стороны родителей.

«Среди несовершеннолетних основные мотивы - это стремление продемонстрировать перед друзьями свою смелость, рискованность, решительность, нежелание присутствовать на занятиях или неподготовленность к уроку», - пояснил он и добавил. - А со стороны взрослых, чаще присутствуют хулиганские или корыстные побуждения, либо сообщения передаются людьми с неустойчивой психикой, а также находящимися в алкогольном опьянении».

До 88% таких преступлений совершают безработные, 1,7% - учащимися.

Средний возраст "горе-шутников" - от 30 до 49 лет, ими ежегодно совершается до 55% преступлений. Среди злоумышленников есть и молодые люди от 18 до 29 лет, ими совершается от 20 до 27% таких преступлений.

По способам передачи своих угроз анонимы неоригинальны. Почти 85% оставляют звонки с мобильных телефонов, 8% передают сообщения через интернет.

Наиболее частыми объектами посягательств остаются общественные места скопления людей – это торговые дома, рынки, магазины, здания государственных органов и учреждения образования, квартиры и дома граждан, а также вокзалы и аэропорты.

Такие "розыгрыши" наносят серьезный ущерб обществу и государству, срываются графики работы различных учреждений и предприятий, а у граждан появляется чувство страха, а также дискомфорта в создавшейся ситуации, рассказал Разуев. По подсчетам МВД, на один выезд на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге ($700), а ущерб от каждого часа простоя крупных торговых центров может исчисляться миллионами тенге. В ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесенный только государству подобными ложными сообщениями ежегодно варьируется от 500 тысяч до двух миллионов тенге (от $1100 до $4700).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру