Десять взрывов в Жамбылской области. Министр oбoрoны Казахстана готов уйти в отставку

26 августа произошло возгорание возле одного из складов в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области. В результате произошло около 10 взрывов.

Погибли погибли четверо военнослужащих: двое военнослужащих по контракту сержант Мешинбай Марат 1981 г.р., ефрейтор Жанболатов Руслан 1981 г.р., и служащий военизированной охраны гражданин Далибаев Оразбек 1969 г.р.

Четвертый погибший - военный прокурор южного региона полковник Арман Капезов.

По данным ведомства, сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части, проводя тушение пожара. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью. О погибших среди мирного населения не сообщается.

Служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев нес службу помощником начальника караула по охране склада и погиб от взрывов боеприпасов, выполняя свои обязанности.

Министерство oбoроны выражает соболезнования родным и близким погибших.

Со стороны обoрoнного ведомства будут приняты все меры по оказанию помощи семьям погибших.

«Моя главная цель - ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. Если вас интересует вопрос отставки, то после того, как я услышал эту новость, я принял для себя решение: я подам в отставку, я буду просить отставки. Все остальное решит вышестоящее руководство», - сообщил министр oбoроны РК Нурлан Ермекбаев после брифинга.

Нурлан Ермекбаев был назначен на должность министра oбoроны в августе 2018 года. До назначения он занимал должность помощника президента - секретаря Совета Безопасности РК.

Ермекбаев родился 1 января 1963 года в городе Шымкент. Он занимал должности советника президента РК - Центра внешней политики Администрации президента, заместителя министра иностранных дел, помощника президента, посла РК в КНР, по совместительству во Вьетнаме и КНДР, помощника президента - секретаря Совета безопасности, министра по делам религий и гражданского общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру