Работники Международного аэропорта Алматы продавали поддельные ПЦР-тесты

Сотрудниками управления по борьбе с экстремизмом, управления криминальной полиции ДП города Алматы совместно с ДКНБ по городу Алматы задержаны двое сотрудников аэропорта Алматы, 29-летняя гражданка Ж. и 28-летний гражданин И.

Задержанные реализовывали отрицательные ПЦР-тесты для выезжающих за рубеж, всего было продано 15–20 справок. ПЦР-тесты изготавливались ими самостоятельно через приложение на мобильном телефоне.

Сотрудники проводили корректировку анкетных данных клиента и дату изготовления справки, в дальнейшем привлеченные к незаконной деятельности представители авиакомпаний пропускали пассажиров на борт самолетов, а полученные денежные средства делили между собой и представителями авиакомпаний.

«В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, устанавливается причастность задержанных к аналогичным фактам изготовления отрицательных ПЦР-тестов. Назначены соответствующие экспертизы. «Продавцы» в порядке ст. 128 УПК РК водворены в изолятор временного содержания», — пояснили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру