В Казахстане туркомпания занималась массовым изготовлением паспортов вакцинации для паломников в Саудовскую Аравию

В Алматы выявлена туристическая компания, причастная к массовому изготовлению паспортов вакцинации при оформлении выезда паломников в Саудовскую Аравию. В частности, было выявлено 143 фальшивых паспорта вакцинации. Проводится досудебное расследование, в ходе обыскных мероприятий изъята оргтехника, печати, бланочная продукция, назначены судебные экспертизы, сообщает пресс-служба МВД РК.

Между тем, антикоррупционная служба задержала в трех регионах медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации. Об этом заявил глава службы Марат Ахметжанов.

"Буквально вчера в трех регионах нашей страны задержаны медицинские работники, занимавшиеся их продажей. Они оформляли документы фактически непривитым людям, а вакцину уничтожали", - заявил Марат Ахметжанов на коллегии Агентства по противодействию коррупции, заявив, что «здесь не только коррупционное нарушение, но и угроза безопасности населения».

В пресс-службе агентства уточнили, что задержание проводились в Нур-Султане, Акмолинской и Алматинской областях.

Ранее в МВД сообщали, что за первые полгода в производстве органов внутренних дел находилось четыре уголовных дела по подделке паспортов вакцинации. Два факта были выявлены в Алматы, по одному - в Алматинской и Акмолинской областях. Досудебное расследование по ним продолжается.

Ответственность за данное нарушение прописана в статье 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград".

Законодательством установлена уголовная ответственность за данный вид уголовного правонарушения, предусматривающая наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 млн тенге или $13,5 тыс.), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух дет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру