В Алматы задержан «авторитет» с полумиллионом фальшивых долларов

"Задержан "авторитет" уголовно-преступной среды, у которого обнаружены и изъяты 400 тысяч поддельных долларов США, предназначенные для криминального оборота в Алматы. По данному факту начато досудебное расследование по ч.2 ст.231 ("изготовление, перемещение, хранение с целью сбыта поддельных денежных средств и ценных бумаг") УК РК", - сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности РК.

Преступник дал признательные показания. Указанная статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, фигуранту инкриминируется самоуправство по факту незаконного завладения автомашиной и земельным участком у предпринимателя из Актобе.

"По полученным данным, задержанный поддерживает контакты с т.н. "ворами в законе" из Кыргызстана и России. Проверяется версия о причастности фигуранта к финансированию т.н. "воровского сообщества" и намерениях использовать преступные доходы для реализации иных криминальных схем. Проникновение организованной преступности в сферу экономики препятствует её стабильному росту и способствует увеличению теневого капитала. Преступления данной категории направлены против интересов наших граждан, негативно влияют на финансовую систему и наносят урон имиджу страны", - сообщают в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру