Озвучен приговор казахстанцам, вернувшимся из Сирии

В Нур-Султане завершился процесс в отношении 14 граждан Казахстана, обвиняемых в пропаганде и участии в террористической организации на территории Сирии.

Процесс вел председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Адильхан Шайхисламов. Ранее он рассматривал ряд резонансных дел в отношении экс-главы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева, бизнесмена Тохтара Тулешова, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Суд признал виновными 14 фигурантов дела, которые обвинялись в пропаганде терроризма и участии в террористической деятельности на территории Сирии. Четверо заключенных получили срок 8 лет колонии средней безопасности, двое – 9 лет колонии средней безопасности, один – 10 лет колонии средней безопасности, четверо - 11 лет колонии средней безопасности, двое – 12 и 13 лет колонии средней безопасности, еще один - 14 лет колонии максимальной безопасности.

Самомо молодому из осужденных 22 года. Самому старшему – 50 лет.

Все они обвиняются по статьям: "пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" (статья 256, часть 2 УК РК), "создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности" (статья 257, часть 2 УК РК). Некоторые из подсудимых обвиняются по статье "возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" (статья 174, часть 1 УК РК).

Напомним, что в рамках операции "Жусан" в Казахстан из Сирии были возвращены 595 казахстанских граждан. Среди них было более 400 детей. 10 мужчин и пять женщин из числа возвращенных уже приговорены к различным срокам лишения свободы по факту участия в деятельности международной террористической организации ДАИШ, которая запрещена в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру