В Казахстане ведутся судебные слушания в отношении 14 возвращенных из Сирии казахстанцев

Все они в разное время уехали в Сирию для участия в боевых действиях и состояли в рядах запрещенной во многих странах, в том числе в Казахстане, военизированной террористической организации ДАИШ (ИГИЛ). Теперь их называют наемниками-террористами и обвиняют в совершении тяжких преступлений, включая создание бандформирований, руководство ими и прохождение подготовки в террористических лагерях.

Процесс открытый. Но из соображений безопасности боевиков запрещенной в Казахстане террористической организации ДАИШ решили судить прямо на территории исправительной колонии в стенах спецучреждения ЕЦ-166/10 в Нур-Султане. Ввиду того, что это особо опасные преступники, учреждение усиленно охраняют бойцы спецподразделения “Арыстан”.

На скамье подсудимых 13 человек. Их приводят в зал заседаний и уводят обратно, предварительно надев на головы черные мешки - чтобы не дать возможности изучать расположение камер, коридоров и других помещений. Еще один, Ермахан Айыпкалиев, участвует в процессе посредством видеосвязи, поскольку получил тяжелое ранение еще во время боевых действий в Сирии и теперь вынужден находиться в санчасти следственного изолятора.

В ходе слушаний сторона обвинения в лице прокурора Едиля Мурата довела до участников процесса следующее: «Казахстанцы, которые перебрались в Сирию, не знали арабский язык и местные обычаи. Они нуждались в материальной и моральной помощи. Этим воспользовался Бекмурзаев, объединив их в террористической группе “Дауд джамаат”. А осенью 2013 года в Сирии он создал террористическую группу “Объединенный казахский джамаат”».

Кроме того, из обвинительного заключения стали известны шокирующие подробности деятельности членов “джамаата”: «После вооруженного столкновения в сирийских городах, в то время когда члены ”Исламского государства” потерпели поражение, сторонники отрезали головы четверым гражданам, которых они считали кяфирами (иноверцами). Головы держали на улицах семь дней, чтобы вселить страх в местных жителей. Член террористической группировки 33-летний Аманжол Жансенгиров по прозвищу Абдулхафиз сфотографировался на фоне голов. На одну из них он наступил ногой, в руке держал оружие. Фотография распространилась в интернете. Экспертиза подтвердила, что на фотографии именно Жансенгиров».

В глумлении над убитыми также подозревают 50-летнего Газинура Бакытжанова по прозвищу Бабай. Вместе с Жансенгировым они вели фото- и видеосъемку на камеры смартфонов в связи “с победой над местной правительственной армией”. Им предъявили обвинения по статьям УК РК 174 “Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни”, 256 “Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма” и 313 “Незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия”.

Самым молодым среди казахстанских боевиков в Сирии оказался Абзал Амангельды. В арабскую республику вместе с родителями он выехал четыре года назад, когда ему только исполнилось 17 лет. Он утверждает, что не хотел участвовать в боевых действиях в составе ИГ, но на этом настаивал его отец.

Интересы боевиков защищают адвокаты, предоставленные государством. Они говорят, что подсудимые не отрицают участия в боевых действиях. Не согласны они с обвинением в части создания и руководства террористическими организациями, разжигании социальной и религиозной ненависти.

В случае обвинительного приговора боевиков ждут длительные тюремные сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с другими государственными органами и иностранными партнерами в рамках операции “Жусан” сумел в три этапа вернуть из Сирийской Арабской Республики 595 казахстанских граждан, среди которых оказалось более 400 детей. Часть взрослых привезли под конвоем, поскольку они сразу попали под подозрение или не скрывали своего вооруженного участия в отрядах международной террористической организации ДАИШ.

Ранее КНБ сообщал, что 15 человек - десять мужчин и пять женщин - из числа возвращенных из Сирии уже приговорили к различным срокам лишения свободы по факту участия в террористической деятельности в составе ИГИЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру