Свыше 60 тысяч нарушений ПДД совершили водители на иностранных авто в Казахстане

Нарушители на иностранных авто задолжали 817 млн тенге ($2 млн) Казахстану за более, чем 60 тысяч нарушений ПДД, оформлено штрафов на сумму 817 миллионов тенге. Процент взыскаемости 6,5%, 765 млн тенге остается не уплачено. Об этом сообщил заместитель председателя комитета административной полиции Алибек Кенесбаев, передает Zakon.kz.

Он также отметил, что увеличился ввоз в Казахстан авто из России, Кыргызстана, Беларуси, Армении.

«С начала года было зарегистрировано 923 ДТП с их участием, в которых погибли 58 человек и 314 получили ранения. Мы совместно с Генеральной прокуратурой, кредитным бюро, Нацбанком провели работу по идентификации владельцев авто. Согласно законодательства любое транспортное средство, которое временно въезжает в Казахстан подлежит обязательному страхованию, имеется банк данных по страховым полисам, где вписаны владельцы авто, тех лиц, кто управляет транспортными средствами и данные транспорта: марка и госномер», - пояснил зампред КАП.

С 21 октября штрафы будут приходить владельцам с иностранными номерами в городах Нур-Султане, Шымкенте, Костанае, Усть-Каменогорске, Актобе, Павлодаре, Атырау, Караганде и Таразе.

Алибек Кенесбаев уточнил, что по административному законодательству есть сроки давности возбуждения административных дел. Если с момента фиксации истекло два месяца, то по таким нарушениям возбуждать дела не будут. Если сроки еще не истекли, то предписания будут направлены по адресам правонарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру