Теперь иностранцам не уйти от штрафов в Казахстане

В Казахстане нашли способ штрафовать водителей авто с иностранными номерами. По информации Генпрокуратуры РК, штраф за езду с иностранными номерами введен с 21 октября в девяти городах страны. В частности, штрафы будут приходить владельцам с иностранными номерами в городах Нур-Султане, Шымкенте, Костанае, Усть-Каменогорске, Актобе, Павлодаре, Атырау, Караганде и Таразе.

«Любой гражданин, который ввозит в Казахстан машину с регистрационными номерами, обязательно должен пройти страховку. Сведения об управляющем иностранным автомобилем берутся из страхового полиса. Мы идентифицируем лицо, которое имеет право управлять этим транспортным средством, и сразу на него сейчас выписываются предписания», - рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Баглан Бекбауов.

Все нарушения, независимо от страны, в которой машины зарегистрированы, будут в обязательном порядке рассмотрены, и, согласно закону, будут приняты меры о наложении штрафа.

Что касается иностранцев, то добровольно оплатить штраф они могут при пересечении границы. Принудительное взыскание наступает через 40 дней. В этом случае на гражданина другой страны будут наложены ограничения в зависимости от меры, которая будет принята частным судебным исполнителем.

С начала года в стране полицейские составили 1,7 млн протоколов за нарушение ПДД, из них 78,3% в электронном формате.

По статистике за три года, число ДТП, совершенных с участием авто с иностранными номерами, выросло вдвое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру