В Казахстане полицейский получил награду за свои непоколебимые убеждения

Старший сержант батальона патрульной полиции города Актобе Асет Зайнуллин трижды отказался от взятки, которую ему предлагал пьяный водитель «Лексуса». За доблестный поступок А.Зайнуллину вручили благодарственное письмо антикоррупционной службы, передает inform.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Руководитель Антикоррупционной службы Актюбинской области Мирлан Мухамбетов лично вручил благодарственное письмо А.Зайнуллину перед его руководством и всем коллективом.

Как следует из материалов дела, сотрудник патрульной полиции остановил водителя Lexus за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На месте задержания водителем было предложено денежное вознаграждение, от которого сотрудник категорически отказался и был составлен протокол об административном правонарушении по статье 608 КоАП РК.

На следующий день правонарушитель нашел мобильный номер инспектора и предложил решить вопрос в его пользу, без всяких протоколов, на что вновь получил отказ.

Спустя некоторое время на сотовый телефон полицейского инспектора пришло сообщение со словами благодарности и скриншот перевода 5 тысяч тенге.

Асет Зайнуллин сообщил об этом своему руководству. Управлением собственной безопасности ДП дело было передано в Антикоррупционную службу. По решению суда нарушителю был наложен штраф в размере 200 МРП, что составляет 505 тысяч тенге ($1300) в доход государства за предоставление незаконного материального вознаграждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру