Минсельхоз Казахстана запретил ввоз мяса из России

Международное эпизоотическое бюро зарегистрировало высокопатогенный птичий грипп на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

Уточняется, что грипп был зарегистрирован в Курской, Пензенской и Самарской областях – на этих территориях осложнилась эпизоотическая ситуация, что свидетельствует о последствиях миграции диких птиц и наличии потенциальных рисков проявления высокопатогенного гриппа птиц.

"В этой связи, в рамках реализации государственной политики в области безопасности пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору, министерством сельского хозяйства Республики Казахстан с 21 июня 2018 года запрещен ввоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции на территорию Республики Казахстан", - говорится в сообщении ведомства.

Также запрещены к ввозу на территорию Казахстана корма и кормовые добавки для птиц, не прошедших тепловую обработку, охотничьи трофеи, не прошедшие таксидермическую обработку, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц из указанных областей Российской Федерации.

В реестр птицеводческих предприятий ЕАЭС вышеуказанных областей РФ включены 36 предприятий Курской, Пензенской и Самарской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру