Россия попросила у Казахстана яйца

17 января заместители премьер-министров Казахстана и РФ Серик Жумангарин и Алексей Оверчук обсудили актуальные вопросы двусторонней торговли. В частности, речь шла о снятии ограничений во взаимной торговле мясом и пропуске казахстанских перевозчиков на границе между РФ и Беларусью. Помимо этого, Россия попросила Казахстан увеличить экспорт куриного яйца, сообщает пресс-служба правительства РК.

"Российская сторона обратилась к казахстанской с просьбой об увеличении поставок куриных яиц в их торговые сети. Серик Жумангарин дал поручение Министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и изыскать возможность увеличения поставок казахстанского продукта в приграничные регионы РФ", – сообщили в пресс-службе правительства.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, в Казахстане работают 34 птицефабрики яичного направления и 31 – мясного. Ежегодно они производят порядка 5 млрд штук пищевых куриных яиц.

В 2022 году объем производства куриных яиц в Казахстане составил 5028,5 млн штук, что составляет 102% от потребности населения. За 11 месяцев 2023-го – 4919,9 млн штук яиц (98%).

Объем экспорта яиц за 11 месяцев 2023 года составил 186,6 млн штук:

·               Россия – 2 млн 600 тыс.,

·               Афганистан – 114 млн,

·               Кыргызстан – 70 млн.

Импорт яиц в Казахстан за 11 месяцев 2023 года составил 264,1 млн штук.

Для повышения обеспеченности яйцом отечественного производства в регионах, где пока отсутствуют птицефабрики яичного направления (Восточно-Казахстанская, Мангистауская, Абайская и Улытауская области), планируется реализовать 10 инвестиционных проектов мощностью 802 млн штук яиц в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру