Акимат Алматинской области привлек крупные инвестиции в развитие туризма

Акимат Алматинской области привлек крупные инвестиции в развитие туризма

В канун Нового года, 28 декабря, в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума о создании необходимых условий и поддержке проекта развития курорта Oi-Qaragai между акиматом Алматинской области и группой инвесторов. Размер привлеченных инвестиций составил более 58 миллиардов тенге с поэтапной реализацией до 2028 года.

Предметом меморандума является установление партнерских отношений и определение мероприятий, необходимых для реализации проекта «Расширение горного курорта Oi-Qaragai на плато Актас». В рамках поэтапного развития планируется строительство канатных дорог гондольного и кресельного типов, доведение протяженности горнолыжных трасс до 55 километров, оборудование горнолыжных склонов, площадок для парапланеристов, глэмпингов, инфраструктурных построек, ресторанов, озер и этногородка для гостей со всего мира.

В свою очередь акимат Алматинской области окажет поддержку в реализации проекта по трем основным направлениям.

Первое - инженерная инфраструктура. В частности, уже к середине 2025 года запланировано подведение дополнительного электроснабжения мощностью 15 мВт. Не менее важно для новой локации водоснабжение. Так, для работы машин искусственного оснежения до плато Актас будет проложена водопроводная нить протяженностью 1,7 километра. Мощность нового водоканала составит 100 тысяч кубометров в год. Помимо этого, к 2025 году для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд будет налажена подача воды объемом 700 кубометров в сутки.

В рамках инженерных работ запланирована реконструкция участка газопровода с увеличением пропускной способности до 1000 кубометров в час.

Второе направление - транспортная инфраструктура. К декабрю 2025 года планируется организовать и закончить строительство грузопассажирской автодороги поселок Байбулак - Oi-Qaragai. На втором этапе запланирован перевод дороги Талгарский тракт - Oi-Qaragai во вторую категорию (расширение. - Прим. ред.) с обеспечением освещения, а также увеличением пропускной способности. Срок - до декабря 2026 года.

Третье направление заключено в административной поддержке, куда включен целый ряд принципиально важных аспектов. В их числе заключение инвестиционного контракта; изъятие земельных участков, которые не используются по целевому назначению, и выставление их на торги; помощь по внесению изменений и дополнений в Правила возмещения части затрат субъектов предпринимательства при строительстве, реконструкции объектов туристской деятельности, в том числе в части возмещения затрат при приобретении оборудования; планирование поддержки в виде субсидий, займов, налоговых каникул и других мер в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 - 2025 годы.

В рамках регионального содействия акимат должен обеспечить сопровождение в получении мер государственной поддержки на региональном уровне. Также подписанный меморандум закрепляет намерение сторон о планах заключения инвестиционного контракта с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК.

Модернизация и увеличение туристического кластера несет в себе и важную социальную нагрузку. В течение ближайших пяти лет за счет расширения курорта планируется создать более 550 новых рабочих мест с приоритетным трудоустройством жителей Алматинской области. В свою очередь многопрофильность локации позволит привлечь большое число как местных, так и иностранных туристов, что даст новый хороший импульс в формировании положительного имиджа казахстанской туристической отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру