Какие регионы Казахстана хуже всего обеспечены объектами социальной инфраструктуры

Министр национальной экономики Алибек Куантыров, выступая в Мажилисе Парламента РК, назвал регионы-аутсайдеры, испытывающие проблемы с социальными объектами и инфраструктурой.

Центральные и местные госорганы проводят ежегодный мониторинг обеспеченности городов и сел минимальным уровнем объектов и услуг согласно системе региональных стандартов (СРС). Последняя включает в себя 12 направлений, куда входят социальные объекты, а также наличие необходимой инфраструктуры: образование, здравоохранение, соцобеспечение, культура и спорт, досуг и отдых, транспортная инфраструктура, дорожная инфраструктура, инженерная инфраструктура, обеспечение безопасности и защиты окружающей среды, инфокоммуникация, инфраструктура бытового обслуживания, инфраструктура услуг.

Самыми неблагоустроенными регионами Казахстана оказались Восточно-Казахстанская и Западно-Казахстанская области, а также область Жетысу. Согласно данным министра, в этих трех областях обеспеченность социальными объектами и услугами, согласно СРС, едва превышает 50%.

В свою очередь, в тройке самыми обеспеченными объектами и инфраструктурой регионами Казахстана являются Алматы (89,9%), Павлодарская область (81,3%) и Астана (75,1%).

Средняя обеспеченность по городам составила 87%, тогда как по селам - всего 55,3%.

По информации чиновника, в текущем году на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры регионов выделено 42,1 млрд тенге ($93,5 млн). Еще 34,9 млрд ($77,5 млн) направят на реализацию проектов в 29 моно- и малых городах. В свою очередь, на инфраструктурное развитие окраин крупных городов выделено 41,5 млрд тенге ($92,2 млн).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру