Десятки тысяч казахстанцев получили отказ в проведении процедуры банкротства

Более 49 тысяч казахстанцев подали заявки на проведение процедуры внесудебного банкротства. При этом подавляющее большинство заявителей получили отказ. Такие данные озвучил вице-министр финансов Ержан Биржанов в кулуарах Сената Парламента РК.

"Получили отказы более 32 тыс., 6 тыс. заявок мы уже приняли в работу, и в течение полугода они будут признаны банкротами. Часть заявок еще в работе, потому что есть 15 календарных дней, в течение которых мы должны принять решение", – сообщил Ержан Биржанов.

Он пояснил, что основная суть отказов в проведении процедуры внесудебного банкротства заключается в том, что превышена пороговая сумма в 1600 МРП (5,5 млн тенге или $12,2 тыс.). В этом случае применяется уже судебное банкротство. «Либо заявители имеют несколько кредитов, и они хотят в какой-то части обанкротиться, но так невозможно. Потому что мы каждого заявителя рассматриваем в совокупности. Есть еще вопрос в том, что некоторые заявители хотят обанкротиться в части, но платят ипотечный кредит. Такие случаи есть. Много случаев, когда заявители имеют имущество, транспортные средства, земельные участки. Это касается как раз внесудебного банкротства", – пояснил вице-министр.

Однако он призвал не воспринимать это как полный отказ в применении банкротства: через три месяца люди могут повторно подать заявление на банкротство.

Напомним, 30 декабря 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан". Закон вступает в силу 3 марта 2023 года, поэтому принимать заявления от граждан о банкротстве начнут с марта этого года.

Количество казахстанцев, подходящих под критерии процедуры банкротства физлиц, составляет 1 млн 100 тысяч человек.

По данным Минфина РК, на 1 октября 2022 года задолженность перед банками второго уровня, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами имеют 7,8 млн человек на сумму более 14,3 трлн тенге ($30,7 млрд).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру