Вдвое вырос товарооборот Казахстана с Великобританией

За январь-февраль текущего года товарооборот Казахстана с Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии (Великобританией) достиг $224,5 млн — сразу в 2,2 раза больше, чем годом ранее, сообщает ranking.kz.

Большую часть оборота — 65,5% — составил экспорт: $147,1 млн, годовой рост — в 2,2 раза.

В то же время импортировал Казахстан из Великобритании товаров на $77,4 млн — сразу в 2,4 раза больше, чем в январе-феврале 2022 года.

В структуре общего товарооборота РК Великобритания занимает всего 1,1%, в структуре экспорта — 1,2%, в структуре импорта — 0,9%.

Наибольший объём экспорта из Казахстана в Великобританию в денежном выражении пришёлся на серебро: $102,2 млн — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

В число ключевых экспортных товарных категорий также вошли рафинированная медь, оксиды и гидроксиды хрома, продукты неорганической химии и соединения драгоценных и редкоземельных металлов и радиоактивных элементов, алкогольные и безалкогольные напитки, а также ферросплавы.

В то же время основная импортная категория товаров из Великобритании в РК — легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства: $11,2 млн, против $601,4 тыс. годом ранее.

Среди ключевых импортных товаров также оказались этиловый спирт, бульдозеры, медикаменты, насосы и подъёмники жидкостей, а также краны и клапаны.

На начало текущего года объём обязательств резидентов Казахстана перед инвесторами из Великобритании сократился на заметные 33,5% за год, до $15,8 млрд.

Наибольший объём инвестиций пришёлся на сферу профессиональной, научной и технической деятельности: $5,7 млрд — на 35,4% меньше, чем годом ранее. В тройку ключевых для британских инвесторов сфер вошли государственное управление, oбoрона и обязательное социальное обеспечение ($4,8 млрд), а также финансовая и страховая деятельность ($1,6 млрд).

По итогам января–декабря 2022 года валовой приток прямых инвестиций в страну со стороны Великобритании составил $661 млн — сразу на 35,7% меньше, чем годом ранее.

Для сравнения: в 2021 году показатель составлял $1 млрд, плюс 20,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру