Потребление рыбы в Казахстане существенно ниже, чем в развитых странах мира

Казахстанцы потребляют 14 килограммов рыбы и морепродуктов на человека в год. Это мало в сравнении со средними показателями в мире, сообщает energyprom.kz.

Ёмкость рынка рыбы в Казахстане за пять лет увеличилась в полтора раза. За 2022-й на внутреннем рынке страны было реализовано 83,8 тыс. тонн рыбной продукции, раков и моллюсков. Для сравнения: в 2017 году этот показатель был куда меньше: всего 58,3 тыс. тонн.

Изменения объёмов рынка за последние пять лет были скачкообразными. В 2017–2019 годах казахстанцы покупали примерно одинаковое количество рыбы: чуть больше 50 тыс. тонн. В первый год пандемии объём реализации товаров этой категории вырос почти вдвое, до 112 тыс. тонн. В последующие два года показатели снижались. Новой нормой стало более 80 тыс. тонн морепродуктов и рыбы.

В эти годы рынок рос не только потому, что менялась численность населения, но и благодаря увеличению подушевого потребления. Судя по результатам выборочных обследований Бюро национальной статистики РК, за прошлый год каждый казахстанец в среднем употребил более 14,1 кг рыбы и морепродуктов. Это на 31,9% больше, чем было пять лет назад — тогда средняя норма потребления равнялась 10,7 кг на человека в год.

К слову, именно в первый год пандемии был зафиксирован максимальный объём годового потребления за пятилетку: 15,1 кг на душу населения в год.

При этом даже максимум 2020 года не дотягивает до среднемирового показателя — 20,5 кг на человека. В прошлом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FАО) опубликовала отчёт о состоянии мирового рыболовства и аквакультуры. В нём говорится, что в последние годы во всём мире выросло потребление рыбы. Но темпы роста в странах зависели от близости к водоёмам, различий в ценах и доходах, разных пищевых традиций и потребительских предпочтений.

За счёт чего удавалось удовлетворять растущий спрос казахстанцев на морепродукты? На эту цель работали как рыболовы, так и рыбоводы. Данные Бюро национальной статистики АСПиР РК свидетельствуют о том, что производство рыбы (за счёт естественного вылова и искусственного разведения) в Казахстане в 2022 году выросло в сравнении с 2017-м на 53,4%, с 38,5 тыс. до 59 тыс. тонн.

По информации Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, на конец 2022-го в стране функционировали 380 рыбоводных хозяйств. Треть из них приходилась на Арало-Сырдарьинский бассейн (Туркестанская и Кызылординская области).

Импорт в последние пять лет тоже рос, но более последовательно, прибавляя по 2-3 тыс. тонн в год. В итоге за январь–декабрь 2022-го зарубежные компании завезли в Казахстан более 50,5 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Таможенная статистика позволяет посмотреть, какие именно морепродукты Казахстан покупает из других стран. Так, за прошлый год самый большой объём импортных морепродуктов пришёлся на сёмгу и дунайского лосося. За 8,4 тыс. тонн такой мороженой красной рыбы казахстанские гурманы отдали $60,9 млн. К слову, несмотря на кризис, объём импорта этих лососёвых в РК в 2022 году увеличился на 13,5% в тоннах и на 38,1% в деньгах. Основные поставщики — Норвегия и Чили.

Второе место по популярности среди импортной рыбы у казахстанцев занимает сельдь. Её за год в страну завезли более 6,5 тыс. тонн (с ростом сразу на 45,5% к 2021 году). На третьем месте — скумбрия, поставки этой рыбы составили 4,5 тыс. тонн, что значительно меньше, чем годом ранее (минус 24,6%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру