Казахстанские умельцы придумали способ оплаты покупок с помощью… ладони

По замыслу разработчиков теперь для того, чтобы оплатить покупки, не нужны будут банковские карты, смартфоны и даже биометрия лица или пальцев. Теперь для транзакции хватит приложения ладони к спецтерминалу, конечно, если ее биометрика будет внесена перед тем в специальную базу данных. На разработку проекта потрачено $280 тыс., сообщает издание НП.

Сегодня такое практикуется только в США, но, как говорят казахстанские разработчики, «эта система уже внедрена в одну из казахстанских школ».

Эксперты считают, что это лишь самое начало перехода на бесконтактную оплату, причем «инвесторы выстраиваются в очередь», чтобы стать совладельцами необычного платежного метода.

- Занимаясь биометрией распознавания лица и отпечатков пальцев, мы обнаружили некоторые погрешности в системах. Например, отпечатки пальцев не всегда считывались, если руки были грязными или влажными. Так же обнаружилось, что такие химические препараты, как средства для мытья посуды или уборки, стирают поверхность пальцев, из-за чего система также не может считать их. Стирает отпечатки пальцев и тяжелый физический труд. А при биометрии лица даже небольшие внешние факторы, такие как освещение, изменение веса человека или макияж, влияют на распознавание системой человека. Все это натолкнуло нас на то, чтобы почти пять лет назад начать изучение биометрии ладони, - поделились в компании.

Между тем биометрия по ладони была разработана не вчера и не пять лет назад, а еще в 2004 году. Вот только сложность претворения идеи в жизнь была, как оказалось, в дороговизне сканера. Но сегодня, говорят разработчики, он намного дешевле. Это привело к тому, что в 2019 году стало возможным заменить логику распознавания, сделав способ одним из самых надежных способов биометрии.

- Рисунок ладони нельзя подделать или украсть, так как каждый из них уникален. Первыми оплату ладонью экспериментально внедрила в сети своих магазинов компания Amazon. Так же она активно применяется в одном южно-корейском банке. Дело в том, что наши вены на ладонях неповторимы. Медики утверждают, что от рождения и до конца жизни они не меняются. Система распознает рисунок вен ладони в инфракрасном диапазоне. Полученные данные записываются в базу. Что касается системы безопасности, то никто не знает, что это за данные и кому они принадлежат, - утверждают разработчики программы.

В казахстанских социальных сетях уже появились рассуждения пользователей о том, действительно ли биометрические технологии, подобные этой, помогут развитию платежной индустрии:

- Например, школьники в одной из школ Актобе уже платят за свой обед взмахом ладони. Ребенок подносит руку к экрану терминала, и сканеры идентифицируют индивидуальный рисунок вен его ладони. Деньги с банковского счета родителей списываются автоматически. Но родители школьника могут контролировать списания, пополняя и ставя ограничения на сумму. Такая оплата избавляет школьников от потери денег, вредных покупок и буллинга, когда более старшие ученики отбирают деньги у младших.

Также ладонь можно использовать не только для оплаты школьного обеда. Это может стать целой системой, дающей ученику доступ ко всем цифровым функционалам школы - турникету, библиотеке, школьному шкафчику, интерактивной доске. Так, стоит ребенку только зайти в школу через турникет, как родители тут же получают сообщение об этом на свой мобильный телефон.

Или, например, в библиотеке ладонь - это читательский билет. Для школьных шкафчиков - ключ, который ребенок не потеряет и не забудет дома. Скан ладони позволит также получить доступ к материалу с рабочего стола домашнего компьютера или с планшета и вывести его на экран школьной интерактивной доски.

Но у системы есть минус - она не будет работать, если по какой-либо причине человек останется без руки. Тем не менее, как считают в компании разработчиков,

«бесконтактная оплата начнет появляться в продуктовых магазинах к концу текущего года или в первом квартале следующего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру