Казахстан поставит Германии первую партию нефти по нефтепроводу «Дружба» в феврале

В конце 2022 года стало известно, что Германия подала заявку на прокачку по нефтепроводу "Дружба" в 2023 году казахстанской нефти. Позднее в АО "КазТрансОйл" сообщили, что было получено подтверждение Министерством энергетики РФ на транспортировку в I квартале 2023 года 300 тысяч тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию.

Сообщалось, что данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Казахстана и правительством России от 7 июня 2002 года.

Как рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, ранее планировалось направить в Германию первую партию нефти в объеме 20 тыс. тонн в конце января. Но возникли технические трудности. Он отметил, что для старта экспорта нужен ответ от России, потому что нефть транспортируется по ее территории.

"Хотели отправить до конца января первую партию, но, к сожалению, были технические заминки небольшие, и вещи по оформлению и согласованию графиков… Это все нужно было связать. Вопрос стоял именно в решении этих технических вопросов. Но в первой половине февраля мы уже все эти вопросы сняли", - сообщил Болат Акчулаков.

Позже министр добавил, что технически экспорт по этому маршруту – не проблема.

"Сегодня со своим коллегой тоже разговаривал из Министерства энергетики Российской Федерации. Эти технические вещи связаны с оформлением, перенаправлением, маршрутами. Эти вопросы сняты в принципе. То есть за февраль мы это закроем и поставки физически осуществим. Первая партия – 20 тыс. тонн в первой половине февраля", - уточнил Болат Акчулаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру