Запуск новой ветроэлектростанции состоялся в Казахстане - совместный проект РК и КНР

В Алматинской области состоялся запуск новой ветроэлектростанции 60 МВт с дальнейшим расширением до 300 МВт. Станция включает в себя 24 ветроэнергетические установки, каждая номинальной мощностью 2,5 МВт. В дополнение к ветровикам установлена подстанция и сопутствующая инфраструктура, включающая в себя воздушные линии электропередачи. Станция построена с использованием оборудования компании GoldWind – одного из ведущих мировых производителей ветряных турбин. Стоимость проекта – 37,4 млрд тенге ($77,9 млн). Новая позволит обеспечить чистым электричеством юго-восточные регионы Казахстана.

Построенная ветроэлектростанция (ВЭС) будет вырабатывать 225,7 млн кВт⋅ч электроэнергии в год. Помимо производственных характеристик, проект важен для региона своей экологической составляющей. Строительство и запуск электростанции позволит снизить до 206 тыс. тонн количество выбросов в атмосферу парниковых газов, а также заместит порядка 89 тыс. тонн условного топлива в год.

Как отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев, это восьмая ветровая станция в регионе. «В целом Шелекский коридор имеет огромные перспективы по выработке ветровой энергии до 2 тыс. МВт. Область уникальна, и здесь есть возможности установки объектов ветро-, гидро- и солнечной энергетики», - сказал Марат Султангазиев.

Проект реализован казахстанским электроэнергетическим холдингом АО "Самрук-Энерго" в партнерстве с китайской корпорацией Power China и является успешным примером международного сотрудничества в области энергетики.

Как известно, Алматы и Алматинская область являются энергодефицитными и не располагают в достаточной мере собственными топливными ресурсами. Из-за недостатка генерирующих мощностей потребность области в электроэнергии закрывается собственными энергоисточниками только на 50%.

«Реализацией данного проекта мы поможем Алматинскому региону сократить дефицит и выполним ряд своих международных обязательств по внедрению ВИЭ, – сообщил и.о. председателя правления АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев. – У нас уже есть пять проектов ВИЭ, и мы будем продолжать развивать это направление. Так, выработка электроэнергии этими объектами за январь – июль 2022 года составила 206,6 млн кВт⋅ч, что на 8,9% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года».

Всего, по данным Министерства энергетики РК, на июль 2022 года в Казахстане действовало 142 объекта ВИЭ. С начала года в стране введено в эксплуатацию восемь объектов суммарной мощностью 322 МВт. До конца 2022 года планируется ввод 13 объектов суммарной установленной мощностью 153 МВт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру