Казахстанцы экстренно снимают пенсионные накопления

Через платформу enpf-otbasy.кz за последние три дня было подано 46 тыс. заявок на использование единовременных пенсионных выплат.

На сегодня по 43 744 заявкам пользователи платформы enpf-otbasy.кz ждут поступления средств с ЕНПФ на свои специальные счета в Отбасы банке на общую сумму 242 млрд тенге.

Как сообщает пресс-служба Отбасы банк, в обычные дни через платформу обрабатывалось порядка 2200 заявок в день. Однако только «3 декабря от казахстанцев поступило 16 тыс. заявок на использование пенсионных излишков. Это рекорд по количеству поданных заявок, которые поставили казахстанцы с начала года, когда стало возможным использовать единовременные пенсионные выплаты для улучшения жилищных условий и лечения».

Такой ажиотаж связан с тем, что Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) заявил о том, что в 2022 году будет увеличен порог минимальной достаточности для досрочного снятия части пенсионных накоплений.

Поскольку на 2022 год увеличены размеры социальных показателей на 41%, величины порога минимальной достаточности на 2022 год также выросли.

В Казахстане запустили онлайн-петицию против данного решения ЕНПФ.

Напомним, что в январе 2021 года вступил в силу закон, согласно которому использовать свои пенсионные излишки казахстанцы могут на полное или частичное погашение действующей ипотеки, на полный выкуп недвижимости, в качестве первоначального взноса для оформления займа для покупки квартиры или строительства дома (включая приобретение земельного участка), погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа, на лечение.

По данным на 3 декабря 2021 года, этой возможностью уже воспользовались 338 499 человек на сумму 1,68 трлн тенге ($3,9млрд).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру