На начало 2021 года ВВП Казахстана составил минус 1,6%

По информации министерства национальной экономики РК, по итогам первого квартала текущего года наблюдается улучшение макроэкономических показателей.

«В реальном секторе без учета горнодобывающей промышленности рост ускорился до 7,9%. Инвестиции в основной капитал без горнодобычи возросли на 34%. Годовая инфляция замедлилась до 7%», - сообщил министр национальной экономики РК Асет Иргалиев на заседании правительства Казахстана.

Большинство отраслей реального сектора показали устойчивый рост. Это строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,9%.

Темп роста ВВП улучшился с минус 2,9% в январе-феврале текущего года до минус 1,6% в январе-марте. Отмечается ускорение темпов роста в отраслях обрабатывающей промышленности. Динамичный рост был зафиксирован в машиностроении на 21,8%, в том числе в автомобилестроении на 20,7%.

Также улучшились показатели по производству строительных материалов - на 30,1%, продукции химической промышленности - на 14,2%, пластмассовых изделий - на 22,3%, одежды - на 25,8%, мебели - на 19,2%, фармацевтики - на 9,1%. В обрабатывающей промышленности сохраняется тренд на повышение, рост составил 7,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру