«Благосостояние» казахстанцев обеспечено потребительскими кредитами

В столице Казахстана состоялась пленарное заседание Мажилиса Парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина. В ходе заседания глава Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова подвела итоги по исполнению республиканского бюджета за 2019 год. Особое внимание было уделено вопросу роста благосостояния граждан.

Реальные доходы населения возросли на 5,5%. Однако, в расходах населения увеличилась доля продовольственных товаров - до 50%. В развитых странах этот показатель составляет порядка 10%. И даже в России и Беларуси эти цифры не превышают трети расходов граждан. Это говорит о том, что доходы населения наполовину "проедаются" и у населения отсутствует возможность увеличения своих сбережений.

Как добавила глава Счетного, улучшение уровня жизни обеспечивается преимущественно за счет кредитования.

«В 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15%. А закредитованность создает предпосылки для социальных проблем. Несмотря на значительную поддержку со стороны государства, за последние 5 лет отмечается снижение роли банковского сектора в экономике страны. Его активы к ВВП снизились до 40%. Тогда как еще в 2015 году составляли свыше 60%. Ссудный портфель банков страны к ВВП сокращен почти вдвое. Продолжают расти проблемные займы. Доступных и "длинных" денег для бизнеса как не было, так и нет», - указала Годунова.

По ее данным, в прошлом году были улучшены позиции по макроэкономической стабильности Казахстана в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 60 места. Но планируемого снижения нефтяной зависимости не достигнута. На протяжении 10 лет доля обрабатывающего сектора не превышает 11%. В структуре экспорта минеральные продукты превысили 70%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру