Мировая экономика уже не будет такой, какой мы ее знали

Голоса авторитетных экспертов бизнеса все громче и весомее звучат в мировых дебатах вокруг пандемии коронавируса. И они обоснованно призывают правительства оценить, сколько карантинных ограничений выдержит экономика тех или иных стран.

Мировая экономика уже не будет такой, какой мы ее знали

«Тот, кто здоров, должен работать»

Производственные и технологические цепочки, торговые и финансовые потоки — все это обрушивается по принципу домино. Затем начинаются дефолты и банкротства предприятий, распродажа активов. Спустя какое-то время вся эта живая среда высыхает и выгорает, оставляя пустыню.

У каждой экономики свои запас прочности, позволяющий пережить «засуху», и способность к восстановлению. И, применяя меры жесткой карантинной изоляции, правительство должно продуманно смягчать удар по хозяйственному организму и ясно понимать предел допустимых ограничений.

Вот характерный пример.

Немецкий эксперт Райнт Гропп, президент Института экономических исследований имени Лейбница, уверен, что экономика Германии в условиях жесткого карантина может выстоять только два месяца. Это он сказал на днях в беседе с корреспондентом газеты Mitteldeutsche Zeitung.

По словам эксперта, более длительная изоляция приведет к «драматическим последствиям»: каждый месяц ВВП будет падать на три процента, причем из-за кумулятивного эффекта за два месяца снижение этого показателя составит десять процентов, а за три — еще больше. Борьба с коронавирусом, как уверен Гропп, должна осуществляться тщательно дозированными «щадящими мерами».

«Тот, кто здоров, может и должен работать. Больные остаются дома. А тем, кто входит в группы риска, то есть всем, кто старше 65 лет и у кого есть ранее перенесенные заболевания, нужно обеспечить максимальную изоляцию. На них продолжат распространяться текущие ограничения», — заявил экономист.

А экономику в целом и ее ключевые производственные кластеры закрывать на больший срок смерти подобно, предупреждает президент Института экономических исследований.

Запас прочности у экономики сырьевых стран еще меньше. Возможный резерв времени, по словам Гроппа, для жесткого карантина, наверное, раза в два короче, чем у промышленно-развитых. У кого как, но для России он определил примерно две-три недели.

В Америке эпидемия коронавируса пока нарастает по восходящей. Но на ее фоне тоже обострилась полемика между медиками и экономистами по главным вопросам: что важнее — спасать жизни или экономику? Ужесточать и продлевать карантин или выходить из ограничений и возвращать людей на работу? Президент США Трамп уже провозгласил намерение «открыть страну» к Пасхе, которая у западных христиан отмечается 12 апреля.

Многие авторитетные ученые (вирусологи, инфекционисты, клиницисты) активно протестуют, требуют продления и ужесточения карантина. Скорое возобновление работы, утверждают «карантинщики», приведет к большим потерям человеческих жизней, но мало поможет возрождению экономики.

С другой стороны, финансисты, экономисты, предприниматели давят на Трампа, настаивая, что длительный карантин (более месяца) нанесет экономике США непоправимый ущерб, который породит массовую безработицу, нищету, миллионы трагедий, алкоголизм, депрессию, суицид. Потери от затянутого сверх меры карантина, говорят сторонники идеи «спасать экономику», намного превзойдут ожидаемую смертность от самой эпидемии.

И Трамп регулярно консультируется с доктором Энтони Фаучи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, который сейчас считается главным по коронавирусу в США. Президент очень опасается принять неверное решение.

Тем не менее до западной Пасхи осталось менее двух недель, и это может стать поворотным моментом во всей истории.

Что сегодня нужно людям?

Пандемия повсеместно разрушает рабочий график и влияет буквально на все сферы деятельности. Мир будет жить с этим психозом в течение следующего года, и нужно приспосабливаться. Но есть ли сферы бизнеса, которые могут выйти сегодня в плюс? И какие бизнес-сегменты безвозвратно останутся в прошлом?

Внезапные катаклизмы случались с нашей планетой уже не раз. Независимо от того, что послужило причиной — техногенная катастрофа, падение метеорита или пандемия, у них много общего. Слабые и неподготовленные виды исчезают, а оставшиеся в живых приспосабливаются и выходят на новый уровень.

Кстати, за последние полвека, по данным ВОЗ, обнаружено более 1500 новых патогенных микроорганизмов. Поэтому встреча с коронавирусом была прогнозируемой. Но даже когда в Китае оцепили значительную часть провинции Хубэй, блокировав 50 миллионов человек, финансовые аналитики не распознали угрозу. Ошибка обошлась мировому фондовому рынку в 9 триллионов долларов. Именно на столько снизилась суммарная капитализация стоимости компаний в мире.

И вот что любопытно: на первый взгляд, стартапы и малый бизнес были обречены первыми попасть в эту экономическую мясорубку. Но коварный вирус как бы выбрал, кого пощадить, а кому объявить о банкротстве, причем не по объему оборотных средств, а по умению ответить на потребности людей в условиях новой реальности.

Есть особенно поразительные примеры. Итальянский стартап 3D-печати Isinnova за сутки создал более 100 клапанов для аппаратов вентиляции легких, подав пример аналогичным компаниям. Компания KRY из Швеции, оказывающая телемедицинские услуги в своей стране, а также в Норвегии, Испании и Франции, отреагировала на резко возросший спрос на онлайн-консультации врачей. Другие сервисы дистанционного консультирования также получили возможность развиться на фоне увядающих офлайн-услуг.

Переход многих на удаленную работу вызвал повышенный спрос на качественные сервисы для онлайн-конференций. И вот акции компании Zoom, вытеснившей в 2019 году Skype, продолжают расти. А Slack, корпоративный мессенджер для общения с сотрудниками, очень даже неплохо выживает в наши дни.

Когда сегодня утверждют, что индустрия развлечений падает в бездну, то это, мягко говоря, не совсем так. К примеру, значительный рост показывают развлекательные сервисы и видеоигры. Иными словами, люди запасаются отнюдь не только хлебом, но и зрелищами.

Во многих странах студенты перешли на дистанционное обучение. Так вот, платформы для онлайн-обучения получили миллионы новых клиентов в лице образовательных учреждений и их учеников. И, чтобы обставить своих конкурентов, эти площадки предлагают бесплатные периоды и помогают учебным заведениям перестроиться на новый формат работы.

CRM-системы, онлайн-платформы для логистики и складского учета также пользуются повышенным спросом. Сюда же можно отнести мобильные приложения для доставки и видеонаблюдение. Фирмы, связанные с фармацевтикой, протезированием и биотехнологиями, работают в прежнем режиме, обеспечив сотрудников дополнительными мерами безопасности.

А производители термосканеров, дезинфицирующих средств, резиновых перчаток и бесконтактных технологий растут очень значительно. До изобретения вакцины против вируса пройдет немало времени, чтобы привычки к качественной гигиене вошли в нашу жизнь. Конечно же, объемы необходимой для этого продукции станут меньше, но и тогда они будут намного выше, чем до пандемии.

Если год назад дистанционное образование и удаленная работа были чем-то из разряда инноваций, то сегодня это необходимость. И компании, которые сумеют приспособиться к этому раньше, займут более выгодные позиции на возрожденном рынке.

Итальянский стартап 3D-печати Isinnova за сутки создал более 100 клапанов для аппаратов вентиляции легких.

Падения и взлеты

Звучат вопросы: а возродится ли он? И, если возродится, то каким он будет?

Думается, если мы не победим пандемию, то тогда и о рынке говорить излишне. Однако до конца 2021 года прогнозируют отсутствие проверенной вакцины, и, как следствие, за это время произойдет полная перестройка мирового рынка. То есть бизнес уже не будет прежним.

Прогнозируют, например, что из повседневного нашего обихода исчезнут флешки (USB-накопители), бумажные деньги, жетоны в метро. Скорее всего, многие двери снабдят датчиками движения, а освещение заменят на смарт-системы умных домов. И это грядущее уже не за горами, оно наступит в несколько раз быстрее, чем мы планировали. Но дверные ручки и сенсоры — это мелочи по сравнению с целыми секторами экономики, переживающими стагнацию.

Сегодня терпят убытки туризм, кафе, бары, рестораны и гостиницы — они первые в очереди на банкротство. Авиаперевозчики, общественный транспорт, места скопления людей — торговые центры, парки, рынки, бассейны и зоны отдыха. Развлечения — картинг, боулинг, караоке, кинотеатры. Художественные и музыкальные школы, танцевальные студии. Фотосалоны, салоны красоты, автосалоны, таксопарки, фудтраки и мобильные кофейни, мебельные магазины.

Страдает и спорт — от любительских секций до профессиональных спортсменов. Предприятия и организаци, вынужденные остановить производство для защиты сотрудников, строительные компании.

И что же у них у всех общего? Контакты, коллективы этих компаний — опасная среда для распространения инфекции. Иными словами, если бизнес зависит от потока клиентов, он в группе риска. Оплата аренды, зарплаты и другие обязательства будут тянуть его вниз. Единственный выход — срочно перестроить бизнес-процессы, сократив текущие расходы и переведя часть звеньев в онлайн.

А как быть остальным?

Это прежде всего зависит от запаса прочности конкретной компании. Но очевидно, что главная цель — остаться на плаву. Доход в первую очередь направить на поддержание микросистемы — это зарплата сотрудников, необходимые текущие расходы и создание страхового фонда на случай ухудшения ситуации.

Необходимо сократить расходы на офисы и помещения, незанятые производством. Потому что нынче сервис — это не красивая мебель и вкусный кофе, а реальная забота о клиенте. Если в бизнесе возможна доставка продукции, то она должна стать максимально бесконтактной. Помещения, которые вы используете, должны быть оснащены санитайзерами и дезинфицирующими средствами, а также возможностью общения с менеджерами и сотрудниками в мессенджерах или через мобильные приложения.

Многие компании активнее будут использовать роботов и бесконтактные технологии. И это приведет к сокращению штата. В отличие от бухгалтеров, маркетологов и дизайнеров, некоторые сотрудники будут вытеснены нововведениями. Если нет возможности направить сокращенных людей в другие отделы, им нужно помочь обучиться новым востребованным профессиям.

Понятно, что экономический кризис теперь надолго и приспосабливаться необходимо будет постоянно, решая все новые задачи. То есть нужна новая модель бизнеса. Это и управление сотрудниками дистанционно с помощью онлайн-CRM-системы, корпоративного мессенджера, удаленного колл-центра, а также финансами компании через интернет-банкинг и онлайн-бухгалтерию. Быть может, отказ от аренды офиса и многое другое.

И, если будет выбрана правильная стратегия, только в этом случае появятся шансы не просто пережить кризис, но и выйти на новый уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру