Трагедия чиновников Нур-Султана. Бюджет столицы Казахстана сократится на $100 млн

На 40-50 млрд тенге будет сокращен бюджет столицы Казахстана после освобождения микро- и малого бизнеса от налогов. Президент Касым-Жомарт Токаев призвал чиновников не делать из этого «трагедии», а лучше поднапрячься и найти 230 млрд тенге ($590 млн), чтобы перекрыть будущие потери.

«После освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от уплаты налогов бюджет города уменьшится на 40-50 миллиардов тенге (103 – 128 миллионов долларов). Это ожидаемый результат, вынужденная, но необходимая мера по своей сути, чтобы вовлечь население города в бизнес, - сказал Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы. - Прошу правительство трагедии не делать. Лучше администрируйте, 230 миллиардов тенге, необходимых для пополнения планируемых потерь, вы легко найдете, я считаю».

По информации министра финансов Алихана Смаилова, в 2018 году от микро- и малого бизнеса в бюджет было уплачено порядка 190 млрд тенге (около $490 млн). по прогнозам на 2020 год, если бизнес будет освобожден от налогов, то потеря бюджета будет составлять более 200 млрд тенге ($515 млн).

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру